×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Атырау транспортного инспектора осудили за взятки на 24 млн тенге

21.02.2023, 16:22
Иллюстративное фото

Суд №2 Атырау рассмотрел уголовное дело в отношении главного специалиста инспекции транспортного контроля по области по факту неоднократного получения взятки в крупном размере, передаёт Ulysmedia.kz.

Согласно материалам дела, с 2020 по 2022 годы главный специалист инспекции транспортного контроля по Атырауской области получил взятки с 13 компаний на общую сумму 23 млн 817 тысяч тенге за содействие их свободному и беспрепятственному передвижению по территории Атырауской области. Деньги отправлялись на счета супруги, матери и тёщи госслужащего.

“Указанные обстоятельства и вина подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей, результатами НСД, видеозаписями, специальными проверочными документами, судебно фонографическими, судебно психолого-филологическими экспертизами и аудиторскими заключениями”, – говорится в сообщении.

Подсудимый, не согласившись с предъявленным обвинением, просил его оправдать.

Суд признал наличие у мужчины малолетних детей обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание. Отягчающим обстоятельством признали нарушение принятой им присяги.

В итоге экс-инспектора приговорили к восьми годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему левый берег не заметил обвинение в коррупции.

Новости партнеров