×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Нападения на журналистов не прошли бесследно: задержаны 18 лиц

21.02.2023, 21:06
Коллаж Ulysmedia

18 человек задержано за совершение противоправных действий в отношении журналистов и блоггеров, передает Ulysmedia.kz.

В сообщении МВД говорится, что “был совершен ряд противоправных действий в отношении 6 журналистов и блогеров, а также 1 человека, связанного с их деятельностью”.

Сообщается, что в отношении потерпевших совершены факты умышленного повреждения недвижимого имущества, поджога автомобилей, угрозы путем доставления различных предметов к ним, заведомо ложные сообщения об акте терроризма по адресам потерпевших и распространение персональных данных в сети Интернет.

Для раскрытия преступлений была создана Межведомственная следственно-оперативная группа. Возбуждены и расследуются 20 уголовных дел по ст.115 “Угроза”, 147 “Распространение сведений о частной жизни", 158 “Воспрепятствование журналистской деятельности”, 202 “Умышленное уничтожение чужого имущества”, 293 “Хулиганство” УК РК.

Проводятся необходимые следственно-оперативные действия по закреплению доказательственной базы.

13 января неизвестные подожгли автомобиль журналиста Динары Егеубаевой. В начале года она объявила о создании блока “Алтыншы Қаңтар” и выразила готовность баллотироваться на досрочных выборах в мажилис по одномандатным округам.

18 января злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи. Руководитель написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело.

19 января Борейко сообщил о попытке заблокировать дверь его квартиры монтажной пеной. По его версии, дверь хотели блокировать, а затем поджечь.

20 февраля в Алматы подожгли машины оператора канала «Гиперборей», который ведет журналист Вадим Борейко.

1 февраля в центре внимания представителей 23 дипломатических миссий оказалась казахстанская пресса, вернее та её несистемная часть, которую уже полгода угрозами, нападениями и кибератаками неизвестные пытаются потеснить на медийном поле. На встречу, организованную посольством Канады, были приглашены Егеубаева, Ибраева и Борейко.

В октябре прошлого года в редакцию информационного портала Orda.kz пришла посылка – отрубленная свиная голова с фотографией главного редактора Гульнары Бажкеновой. Намеренно разорванное фото положили в пасть животного. Сама Бажкенова заявила, что это связано с публикациями про семью Назарбаевых и фонд первого президента.

6 февраля на сына Динары Егеубаевой напали с пистолетом в Алматы.

8 февраля в офис Ulysmedia.kz прислали коробку с потрохами животного и фотографиями детей главреда

Также сайт Ulysmedia.kz с лета 2022 года неднократно подвергался DDoS-атакам. 

Новости партнеров