×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Очередная атака на журналистов? В Алматы подожгли машины оператора канала «Гиперборей»

20.02.2023, 07:20
Facebook/Вадим Борейко

В ночь с 19 на 20 февраля в Алматы подожгли машины оператора канала «Гиперборей», передает Ulysmedia.kz.

«20 февраля у моего оператора около дома взорвали две его машины», - заявил журналист Вадим Борейко, основатель Youtube-канала «Гиперборей».

Машины использовались в работе Youtube-канала «Гиперборей». Борейко связывает произошедшее с профессиональной деятельностью журналистов.

Напомним, 19 января Борейко сообщил о попытке заблокировать дверь его квартиры монтажной пеной. По его версии, дверь хотели блокировать, а затем поджечь.

13 января неизвестные подожгли автомобиль журналиста Динары Егеубаевой. В начале года она объявила о создании блока “Алтыншы Қаңтар” и выразила готовность баллотироваться на досрочных выборах в мажилис по одномандатным округам.

18 января злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи. Руководитель написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело.

8 февраля в офис Ulysmedia.kz прислали коробку с потрохами животного и фотографиями детей главреда

Также сайт Ulysmedia.kz с лета 2022 года неднократно подвергался DDoS-атакам. 

1 февраля в центре внимания представителей 23 дипломатических миссий оказалась казахстанская пресса, вернее та её несистемная часть, которую уже полгода угрозами, нападениями и кибератаками неизвестные пытаются потеснить на медийном поле. На встречу, организованную посольством Канады, были приглашены Егеубаева, Ибраева и Борейко.

6 февраля на сына Динары Егеубаевой напали с пистолетом в Алматы.

Новости партнеров