×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Всё по закону: Жумангарин объяснил происхождение своих квартир и за обвинение во взятке пообещал судебный иск

22.02.2023, 11:59
Коллаж Ulysmedia

Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин, которого журналисты зарубежного YouTube-канала обвинили в получении взятки в виде 10-ти квартир в Актобе, заверяет в законности их приобретения и заявляет о готовности судиться с интернет-порталом, передает Ulysmedia.kz.

  - Исходя из той информации, которую интернет-канал преподнес, это клевета и подтасовка фактов. Я хочу, чтобы вы донесли это до своих читателей. Если вы посмотрите мою биографию, если посмотрите особенности её, то вы увидите, что на государственную службу я пришел после 35 лет, в 90-е годы, середина 2000 годов, я работал в бизнес-структуре, которую сам же и создал. Эти дома построили бизнес-структуры, принадлежащие моей семье, - сказал Жумангаринжурналистам в кулуарах правительства. 

По его словам, в Актобе, на том месте, где сейчас построен многоквартирный дом, находилось лесничество, которое выкупила компания Жумангарина в 2007 году. 

   - К сожалению, неудачное время было - 2007 год, ипотечный кризис, туда были потрачены большие финансовые средства, пришлось строительство остановить и вообще достаточно тяжелая ситуация тогда была для компании, была кредитная нагрузка большая и так далее. Более того, в 2011 году мне пришлось уйти с госслужбы для того, чтобы привести в порядок и реструктуризировать компанию, избавиться от долгов, в том числе и эти дома достроить. В 2012 году я создал инвестиционную компанию, привлек инвестиции, в том числе свои, и эти дома мы достроили, но, к сожалению, предпочтения людей изменились. Это большие площади, к тому времени они уже не нужны были, это было с 2007 по 2012 годы. Во-первых, долгострой, во-вторых, потом эти квартиры просто не продавались и было принято решение в 2016 году, потому что нагрузка шла на компанию очень большая, на юридических лиц совсем другие налоги, они в разы выше, перевести все эти квартиры просто на себя в целях оптимизации налогообложения. Здесь нет никакого криминала абсолютно, -объяснил вице-премьер. 

   - Да, это наши квартиры, - подчеркнул Жумангарин. 

И отметил, что вся его деятельность задекларирована с момента прихода на госслужбу. 

    - Я проверил через МЦРИАП, она взята с официальных источников при сдаче декларации. Я не знаю, как она попала господам из "Басе", каким образом у них оказались мои фотографии и так далее. Вопрос надо им задать, потому что сейчас адвокаты моей семьи прорабатывают вопросы подачи судебного иска, - резюмировал он.

Напомним, неделю назад канал «Басе» разместил в YouTube ролик с рассказом о якобы незаконной недвижимости Жумангарина. Редакция Ulysmedia.kz обратилась к вице-премьеру, в пресс-службы президента и правительства с просьбой прокомментировать ситуацию. В результате, ответ прозвучал сегодня от самого заместителя премьер-министра.

Новости партнеров