×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Канал нелегальных поставок оружия из-за рубежа ликвидировали в Алматы

24.02.2023, 18:06
КНБ РК

Канал незаконных поставок оружия из-за рубежа ликвидировали в Алматы, передаёт Ulysmedia.kz.

«КНБ в Алматы проведена спецоперация по пресечению канала незаконного оборота оружия, задержаны организатор и его пособники. Данной операции предшествовала длительная оперативная разработка, в ходе которой была задокументирована схема поставок, сбыта огнестрельного и холодного оружия, а также редких модификаций боеприпасов. Злоумышленники соблюдали строгие меры конспирации, использовали нестандартные способы сделок, что усложняло изобличение криминальной сети. Благодаря своевременно принятым мерам преступный бизнес был ликвидирован», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что большая часть вооружения поступала из ближнего зарубежья по налаженным законспирированным каналам.

«Из незаконного оборота изъято было 12 единиц оружия (усовершенствованные пистолеты, винтовки, ружья с современными девайсами), более 2 тыс. боеприпасов, а также различные виды холодного оружия (лимитированные версии элитных ножей, кинжалов, сабель, тростей со скрытыми клинками и другое). Следственно-оперативные мероприятия продолжаются», - добавили в ведомстве.

Новости партнеров