×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Россия готовит провокации, чтобы втянуть Беларусь в войну — ISW

24.02.2023, 23:35
aa.com

Россия в одиночку может не справиться с новым масштабным наступлением. Так что с этой целью она может стремиться втянуть в войну как Беларусь, так и Молдову. Об этом заявили исследователи института изучения войны (ISW), передает Ulysmedia.kz.

Аналитики отмечают, что 23 февраля Оперативное командование "Север" проинформировало, что разведка уже зафиксировала, как колонны окупантов с военной техникой без опознавательных знаков и личным составом, одетым в форму, похожую на украинскую, продвигаются в районы границы Черниговской области.

В ОК "Север" объяснили, что целью этих операций под фальшивым флагом является попытка обвинить войска Украины в нарушении территориальной целостности неопределенной страны, имея в виду, скорее всего, Беларусь.

"Возможно, Кремль готовит атаки под фальшивым флагом, чтобы втянуть Беларусь в войну", - говорится в отчете.

ISW продолжает оценивать, что нападение Беларуси или России на северные украинские регионы очень маловероятно, но Кремль стремится дожать Лукашенко или обвинить Украину в расширении войны, чтобы взорвать поддержку Киева.

Такая операция под фальшивым флагом может быть направлена на закрепление украинских сил на северной границе с целью ослабления украинской обороны на востоке Украины и подготовки к контрнаступательным операциям.

Напомним, 13 февраля Лукашенко призвал страны ОДКБ определиться со своей политикой на фоне войны в Украине. Он утверждал во время встречи с генеральным секретарем организации Имангали Тасмагамбетовым, что у тех, кто думает, что война Украины и России никого больше не касается, “отсидеться в стороне не получится”.

В октябре прошлого года Лукашенко возмущался  "отсутствием взаимной поддержки в СНГ". Он говорил, что некоторые страны СНГ придерживаются национальным принципам, тогда как, по его мнению, они должны противодействовать "давлению Запада".

Новости партнеров