×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Война в Украине: Казахстан призвал стороны к переговорам

25.02.2023, 09:45
kazpravda.kz

Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало позицию КНР по войне в Украине и призвало украинских и российских чиновников сесть за стол переговоров, передаёт Ulysmedia.kz

"Республика Казахстан приветствует позицию Китайской Народной Республики по политическому урегулированию украинского кризиса, которая заслуживает поддержки как способствующая прекращению кровопролития на основе территориальной целостности, независимости и суверенитета государств в соответствии с основополагающими принципами Устава Организации Объединенных Наций", — говорится в сообщении.

В МИД РК считают безальтернативным мирное решение данной проблемы исключительно на основе международного права и принципов Устава ООН.

"Выступаем за то, чтобы вовлеченные в военный конфликт стороны проявили добрую волю, прекратили боевые действия и скорее сели за стол переговоров, а мировое сообщество всемерно содействовало дипломатическому решению ситуации.

Казахстан также подчеркивает схожесть подходов наших стран к решению актуальных проблем современности, изложенных в Концепции Инициативы глобальной безопасности Китайской Народной Республики", — добавили в ведомстве.

Напомним, с 24 февраля 2022 года в Украине идёт полномасштабная война, начатая Россией по указу президента РФ Владимира Путина.

Накануне годовщины войны Казахстан воздержался от голосования в ООН за вывод войск РФ из Украины, а жители Алматы возложили цветы к памятнику известного украинского поэта и общественного деятеля Тараса Шевченко.

Российская журналистка, которая попросила не называть её имя, согласилась специально для Ulysmedia.kz поразмышлять, почему российское общество не воспротивилось войне.

Новости партнеров