×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Блинкен ответил, может ли война в Украине "перекинуться" на Казахстан

28.02.2023, 19:30

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что все страны мира должны объединиться и выступить против российского вторжения в Украину. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Казахстанские журналисты спросили почётного американского гостя, может ли российская агрессия против Украины распространиться на другие страны, в том на Центральную Азию и Казахстан в частности.

Энтони Блинкен заявил, что сейчас страны мира должны сделать всё, чтобы остановить Россию.

"Это не просто агрессия против Украины и всё ужасные вещи, которые творит Россия. Как я уже сказал, это агрессия против основных принципов, которые находятся в основе устава ООН, которые, как мы считаем, направлены на поддержание мира и стабильности по всему миру, включая ваш регион. Поэтому очень важно, чтобы все страны объединились и выступали против российской агрессии, не только для защиты Украины, но и для защиты этих принципов.

В ином случае, некоторые страны могут посмотреть на Россию и подумать: "раз России это можно делать, то и мы сможем". Поэтому мы должны сделать все, чтобы прекратить российскую агрессию", — сказал он на пресс-конференции. 

Энтони Блинкен является государственным секретарем США с 2021 года. Он прибыл в Казахстан 28 февраля со своим первым официальным визитом.

В Астане у него состоялись переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди.

Также в столице РК прошла министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате "С5+1",  где были обсуждены вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнёрства Центральной Азии с США.

Новости партнеров