×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Госсекретарь США Блинкен пригрозил Китаю ухудшением отношений

28.02.2023, 18:45
Кадр видео

Государственный секретарь США Энтони Джон Блинкен на пресс-конференции в Астане пригрозил Китаю ухудшением отношений, если страна будет поставлять оружие России, передает Ulysmedia.kz.

Он напомнил, что до начала российской агрессии против Украины Си Цзинь Пинь и Владимир Путин провели саммит, на котором говорили о партнерстве без границ. И сейчас в контексте войны США обеспокоены этим.

"Мы беспокоимся о возможности поставки летального оружия. И это, естественно, расширяет санкции против России. После проведения первой встречи с Си Цзинь Пинем Байден сказал, что если Китай предоставит летальное оружие, то это будет серьезной проблемой в наших взаимоотношениях. По информации, которую мы получаем, Китай рассматривает возможность предоставления летальных средств и военной техники для России. И хочу в этой связи сказать следующее. Что мы очень четко говорили и предупредили Китай о том, какие последствия будут для Китая если будет оказана эта поддержка. Мы сделаем все, чтобы наказать те китайские компании, которые будут поддерживать агрессию".Энтони Джон Блинкен

Блинкен уверяет, что это не только позиция США. У Китая могут ухудшиться отношения и с другими странами, которые не поддерживают российскую агрессию.

Энтони Блинкен является государственным секретарем США с 2021 года. Он прибыл в Казахстан 28 февраля со своим первым официальным визитом.

В Астане у него состоялись переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди.

Также в столице РК прошла министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате "С5+1",  где были обсуждены вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнёрства Центральной Азии с США.

Новости партнеров