×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Как США компенсируют Казахстану убытки после санкций

28.02.2023, 19:05
Ритм Евразии

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что США хорошо понимают последствия антироссийских санкций для Центральной Азии. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Отвечая на вопрос журналистов, Блинкен пояснил, что санкции против России появились не на ровном месте.

"Эти санкции были наложены из-за вторжения России в Украину. Естественно, мы наблюдаем за тем, какие последствия для других стран оказывают эти санкции. Агрессия России оказывает негативные влияния не только на Украину, но и на другие страны, включая страны Центральной Азии", — сказал он.

Энтони Блинкен добавил, что США поддерживают Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, чтобы компании из этих стран могли наладить новые партнерские отношения.

"Мы выдаем специальные лицензии, работаем с партнерами, расширяем торговые пути. Мы поддерживаем страны С5 ( Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), чтобы они могли обрести новый торговые партнерства.

Мы также говорили с нашими пантерами по Центральной Азии по этому вопросу. Мы выделили 25 миллионов долларов, расширяем торговые пути. Мы находим новые экспортные рынки. Мы очень хорошо понимаем последствия, которые оказывают санкции против России, но мы делаем все, чтобы создавались новые партнеры, новые возможности для Центральной Азии", — добавил госсекретарь США.

Кроме того, вопрос также прокомментировал министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. Он заверил, что правительство Казахстана и Администрация президента Байдена регулярно консультируются по поводу  избежания негативных последствий от антироссийских санкций. Стороны назначили национальных координаторов.

Энтони Блинкен является государственным секретарем США с 2021 года. Он прибыл в Казахстан 28 февраля со своим первым официальным визитом.

В Астане у него состоялись переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди.

Также в столице РК прошла министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате "С5+1",  где были обсуждены вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнёрства Центральной Азии с США.

Новости партнеров