×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Почти все многоквартирные жилые дома в РК перешли на новые формы управления

25.02.2023, 13:17
Fireman

23 февраля 2023 г. депутаты Сената на пленарном заседании палаты одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». Он призван улучшить механизм управления многоквартирными жилыми домами в Казахстане. Документ направили на подпись главе государства.

Согласно новым поправкам в проекте закона, предполагается усиление полномочий Совета дома путём передачи некоторых функций Собрания, уменьшение кворума собрания при принятии решений по финансовым вопросам (с 2/3 до 51% голосов общего собрания) и увеличение срока письменного опроса до двух месяцев. Также предлагается ввести градацию многоквартирных жилых домов по формам управления: непосредственное совместное управление (НСУ) – до 16 квартир, простое товарищество (ПТ) – до 30 квартир, объединение собственников имущества (ОСИ) – свыше 30 квартир.

На сегодня в республике на новые формы управления перешла большая часть многоквартирных жилых домов, сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Напомним, срок перехода на ОСИ в Казахстане продлили до 1 июля 2023 года. Кстати, недавно в Казахстане прошла презентация онлайн-услуги голосования и регистрации ОСИ. Теперь для регистрации объединения собственников имущества достаточно подать заявку в формате онлайн через мобильное приложение «Управ.дом».

При этом идентификация жильцов и собственников дома проходит через Digital ID и подписание ЭЦП. Помимо голосования, в приложении «Управ.дом» доступны и другие услуги, необходимые для функционирования дома.

По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Динары Щегловой, ведомство поддерживает данную инициативу, так как подобные информационные системы за счет интеграции с государственной базой данных обеспечивают прозрачность процедур.

Разработчики мобильного приложения отметили, что данный проект полностью соответствует требованиям информационной безопасности и имеет аттестат о прохождении требованиям информационной безопасности.

«Мы ставили задачу максимально упростить процесс голосования и регистрации ОСИ для казахстанцев. Были нацелены на то, чтобы люди могли решать такие вопросы быстро и прозрачно. Также в соответствии с законодательствами о персональных данных реализован сервис контроля доступа к персональным данным», -  сказал СЕО проекта «Управ.дом» Олжас Акбаев. 

Отметим, что на сегодняшний день к приложению подключено около 4 тыс. домов. До конца этого года планируются охватить 20 тысяч домов по республике.

Новости партнеров