×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Чистую питьевую воду в каждом доме страны обещают обеспечить в 2025 году

23.02.2023, 00:34
Фото взято из открытых источников

На сегодня уровень доступа к услугам водоснабжения в городах Казахстана составляет 98,4%, а в сельских населенных пунктах – 94,5%. В этом году услугами водоснабжения дополнительно охватят 192 сельских и пять городских населенных пунктов, сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

В настоящее время недостаточная обеспеченность отмечается у городских жителей Жамбылской области (91,9%) и сельчан Костанайской (79,6%), Акмолинской (89,8%) и Северо-Казахстанской (84,6%) областей.

100-процентным доступом к услугам водоснабжения обеспечены горожане 6 регионов: Северо-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской, Жетісу, Западно-Казахстанской и Кызылординской областей. Лидерами по сельскому водоснабжению являются Алматинская (99,1%), Атырауская (99%), Кызылординская (97,8%) и Мангистауская области (96,2%).

Как отмечают в Министерстве индустрии РК, регионам с низкими показателями средства для обеспечения населения чистой питьевой водой выделяются на приоритетной основе.

В 2022 году на реализацию проектов по развитию систем водоснабжения и водоотведения регионам из республиканского бюджета было направлено 215,4 млрд тенге (в городах - 123,4 млрд тенге, в селах - 92 млрд тенге).

По итогам 2023 года планируется обеспечить доступ к услугам водоснабжения 5 городских и 192 сельских населенных пункта. На реализацию проектов из республиканского бюджета предусмотрено 172 млрд тенге (в городах - 93,3 млрд тенге, в селах - 78,5 млрд тенге).

В результате услугами водоснабжения будут охвачены 96% сельского и 98,7% городского населения. Доппотребность на 2023-2025 годы составляет 525 млрд тенге, в том числе в городах - 236 млрд тенге, в селах - 289 млрд тенге. Согласно поручению главы государства, до конца 2025 года будет обеспечен 100-процентный доступ населения к услугам водоснабжения в городах и селах, отметили в министерстве. 

Добавим, что ранее премьер-министр страны поручил акиматам регионов в ускоренном порядке актуализировать комплексные планы водоснабжения, а по аварийным водопроводам - принять незамедлительные меры по их ремонту. Он также отметил, что в 2023 году акиматам Туркестанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областей необходимо завершить поисково-разведочные работы и разработку проектно-сметной документации в рамках реализации региональной политики по водоснабжению.

В Мангистауской области для решения вопроса обеспечения населения чистой питьевой водой планируется строительство в самое ближайшее время 9 опреснительных заводов. Также ожидается расширение мощности опреснительного завода «Каспий» в городе Актау до 40 тысяч кубометров в сутки, а также строительство опреснительных заводов на месторождении «Каражанбас» и в местности Кендерли. В результате, отмечают в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, больше питьевой воды появится у жителей районов Каракия, Бейнеу, Мангистау и города Жанаозен.

Кроме того, для обеспечения надлежащей эксплуатации вновь созданной и действующей инфраструктуры водоснабжения, министерствам национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами регионов было поручено утвердить единые требования к эксплуатирующим организациям, осуществляющим водоснабжение в селах.

Отметим, что в правительстве также планируют ввести более активно автоматизацию и инновационные технологии в сфере водоснабжения населения, принять дальнейшие меры по совершенствованию тарифной политики, повсеместной установки приборов учета.  Опыт таких крупных городов страны как Шымкент и Нур-Султан показывает, что благодаря автоматизации производственных процессов и установки приборов учета, удается сэкономить значительные средства потребителей, снизить расход воды и затраты на обслуживание.

На сегодня, как отмечают в правительстве, обеспечение населения водой в стране идет хорошими темпами.

Напомним, в Казахстане до 2025 года включительно планируется реализовать национальный проект «Чистая питьевая вода в каждом населенном пункте». Он разработан в рамках исполнения поручения Главы государства по стопроцентному обеспечению населения питьевой водой. Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК пересмотрело финансирование данного проекта. Его реализация позволит по итогам 2025 года обеспечить 100% доступ к услугам водоснабжения всех городов и сел.

Новости партнеров