×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Предполагаемый заказчик нападений на журналистов является племянником олигарха Клебанова

04.03.2023, 19:34
Коллаж Ulysmedia

Аркадий Клебанов (Маневич), которого назвали организатором и инициатором атак на казахстанских журналистов, является племянником олигарха Александра Клебанова, передает Ulysmedia.kz.

Предполагаемый заказчик является родственником олигарха со стороны матери.

Аркадий сменил свою фамилию на Клебанов. Отметим, что его отец Сергей Маневич был фигурантом по делу о государственном перевороте вместе с Рахатом Алиевым, бывшим зятем Нурсултана Назарбаева.

Александр Клебанов – владелец “ЦАЭК”, в чей состав входят АО “Павлодарэнерго”, “Севказэнерго”, “Акмолинская распределительная электросетевая компания” и ТОО "Павлодар водоканал северный".

Последние несколько месяцев запомнились несколькими скандалами, связанными с именем олигарха.

С конца ноября 2022 года жители Экибастуза живут без тепла из-за аварий на ТЭЦ, которая принадлежит Клебанову.

3 марта стало известно, что почти на 3 млн тенге оштрафовали ТЭЦ Экибастуза за нарушения.

Ранее мы писали о том, что Аркадий Клебанов придумывал “извращенные методы воздействия” для запугивания журналистов: читайте здесь.

В Алматы задержали иностранного хакера  О.Токарева, которого назвали координатором провокационных атак на журналистов. 

Напомним, 18 января злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи. Руководитель написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. 8 февраля в офис Ulysmedia.kz прислали коробку с потрохами животного и фотографиями детей главного редактора издания Самал Ибраевой. Она расценивает случившееся как попытку запугать редакцию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по этому факту. Проводится досудебное расследование. Отметим, что сайт Ulysmedia.kz с лета 2022 года неднократно подвергался DDoS-атакам. 

 

Новости партнеров