×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Атаки на журналистов: координатором нападений назвали иностранного хакера

28.02.2023, 11:01
Коллаж Ulysmedia.kz

В МВД РК сообщили о задержании координатора провокационных атак на журналистов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В ведомстве сообщили, что следственно-оперативной группой МВД и КНБ была пресечена деятельность группы лиц, подозреваемой в организации нападений на представителей средств массовой информации.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 "Угроза", 147 "Нарушение неприкосновенности частной жизни", 158 "Воспрепятствование журналистской деятельности", 202 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" и 293 "Хулиганство" Уголовного кодекса РК.

В Алматы задержан непосредственный координатор провокационных атак – иностранный гражданин, квалифицированный хакер О.Токарев.

По месту его временного проживания обнаружена и изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение "заказов" в анонимных Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата их акций.

В целом указанной группой совершены свыше 30 провокаций против В.Борейко, Г.Бажкеновой, Г.Ергалиевой, С.Ибраевой и других представителей масс-медиа. Это – поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки.

"Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования представителей масс-медиа для дискредитации Президента РК и проводимых им демократических реформ. Подозреваемый водворен в ИВС. В интересах следствия иные сведения не разглашаются”, — говорится в сообщении. 

Напомним, 18 января злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи. Руководитель написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. 8 февраля в офис Ulysmedia.kz прислали коробку с потрохами животного и фотографиями детей главного редактора издания Самал Ибраевой. Она расценивает случившееся как попытку запугать редакцию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по этому факту. Проводится досудебное расследование. Отметим, что сайт Ulysmedia.kz с лета 2022 года неднократно подвергался DDoS-атакам. 

13 января неизвестные подожгли автомобиль Егеубаевой. В начале года она объявила о создании блока “Алтыншы Қаңтар” и выразила готовность баллотироваться на досрочных выборах в мажилис по одномандатным округам. 6 февраля на сына Динары Егеубаевой напали с пистолетом в Алматы.

19 января журналист и автор YouTube-канала «Гиперборей» Вадим Борейко сообщил о попытке заблокировать дверь его квартиры монтажной пеной. По его версии, дверь хотели блокировать, а затем поджечь.

В октябре прошлого года в редакцию информационного портала Orda.kz пришла посылка – отрубленная свиная голова с фотографией главного редактора Гульнары Бажкеновой. Намеренно разорванное фото положили в пасть животного. Сама Бажкенова заявила, что это связано с публикациями про семью Назарбаевых и фонд первого президента.

10 и 13 января неизвестные разбили окна в офисе редакции сайта Elmedia. Это стало шестым нападением за полгода. Руководитель проекта Гульжан Ергалиева обратилась к министру внутренних дел с требованием взять ситуацию под контроль. Президент Токаев отреагировал на случившееся и поручил тщательно расследовать случаи нападения. Полиция Алматы задержала по подозрению в поджоге пятерых несовершеннолетних граждан. Их же подозревают в нападении на El Media. Правоохранители сообщили, что подростки получили "заказ" через интернет.

31 января по инициативе посольства Канады в РК состоялся брифинг с участием представителей 23 дипмиссий, в том числе там был посол США Дэниел Розенблюм с тремя независимыми казахстанскими журналистами – Самал Ибраевой, Вадимом Борейко и Динарой Егеубаевой. Дипломаты выразили свою поддержку журналистам.

Ранее заместительница администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Изабель Коулман выразила поддержку независимым казахстанским журналистам, на которых были совершены атаки. 

В ночь с 19 на 20 февраля в Алматы подожгли машины оператора канала “Гиперборей”.

21 февраля в МВД сообщили, что за совершение противоправных действий в отношении журналистов и блогеров задержано 18 человек.

22 февраля журналист Данияр Молдабеков сообщил, что на него было совершено нападение.

Новости партнеров