Земли детского дома в Алматы продали людям Алии Назарбаевой

Елбол Каримов

В Алматы земли детского дома продали людям дочери Нурсултана Назарбаева Алии Назарбаевой. Об этом сообщает юрист Бакытжан Базарбек, передает Ulysmedia.kz.

Коллаж Ulysmedia

Речь идет о земельном участке в микрорайоне Ерменсай Бостандыкского района Алматы с кадастровым номером: 20-313-057-854. Целевое назначение для обслуживания обьекта - размещение загородной дачи детского дома.

Facebook/Бакытжан Базарбек

Участок под детским домом принадлежит КГУ "Алматинский областной детский дом#1" ГУ "Управления образования по Алматинской области".

“Проблема в том, что на указанном участке уже детского дома нет, ввиду того что детский дом подчинен Алматинской области детишкам указали место подальше от Алматы, а лакомый кусочек земельного участка с обьектами детского дома вот вот перейдет в руки аффилированных лиц приближенных к Алии Назарбаевой”, – заявил юрист Базарбек.

Он отмечает, что вся хронология возникновения изменения и прекращения прав на землю отражена в земельно-кадастровых материалах.

“Вообще, согласно статье 39 Земельного кодекса, отчуждение госземлепользователем права постоянного землепользования не допускается! Если детский дом был государственным землепользователем (а он должен быть), то отчуждение права постоянного землепользования допустимо при наличии отчуждения зданий и сооружений, и только при условии соблюдения требований Закона "О государственном имуществе", – добавил юрист.

Базарбек заявил, что если будут установлены нарушения требований статьи 39 Земельного кодекса и статьи 94 и Главы 10 ЗРК "О государственном имуществе", то отчуждение земельного участка по иску уполномоченного органа можно оспорить в судебном порядке. Юрист направил заявление в Департамент по управлению земельными ресурсами города Алматы на предмет проведения проверок законности отчуждения земельного участка.

Редакция Ulysmedia.kz следит за тем, как известный казахстанский адвокат спорит с чиновниками Западно-Казахстанской области. Мы рассказывали и о последнем судебном заседании, на котором судья остановил процесс, а что делать дальше постановил спросить – у правительства. Дело "Кублея" сопровождают и громкие отставки – свои кресла потеряли аким ЗКО Искалиев и верховный судья Асанов. А Базарбек опять заявил, что сдаваться не собирается и будет добиваться возбуждения уголовного дела.

Главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева решила выяснить у самого возмутителя спокойствия – юриста Бакытжана Базарбека, чувствует ли он себя победителем.