×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть Казахстан во время следствия

09.03.2023, 12:36
Фото взято из открытых источников

Сегодня в суде района Байконыр в Астане началось предварительное слушание по делу Гульмиры Сатыбалды, бывшей супруги Кайрата Сатыбалдыулы, передает Ulysmedia.kz.

В ходе судебного заседания адвокат подсудимой озвучила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Гульмиры Сатыбалды, обвиняемой в самоуправстве и похищении человека.

"Мы просим изменить меру пресечения, поскольку Гульмира Сатыбалды больше года находится под арестом. Она имеет троих детей, женщина, ей тяжело находиться в полной изоляции. Имеет пятерых внуков на сегодняшний день, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Сатыбалды готова являться по предварительному вызову на все судебные заседания, поэтому просим изменить меру пресечения на домашний арест или залог", - обратилась к суду адвокат Асель Рабатова.

Между тем, прокурор Альмира Кожахметова она попросила суд отказать в удовлетворении ходатайства защиты подсудимой, так как та в ходе следствия пыталась покинуть страну.

"В ходе досудебного производства были факты, что подсудимая Гульмира Сатбылды пыталась пересечь границу", - сказала прокурор.

Судья Нурлан Баяхметов пока не принял решение, объявлен перерыв.

Ранее Антикоррупционная служба страны сообщала, что Гульмира Сатыбалды подозревается по фактам незаконного завладения долями участия предприятий, сопряженного в том числе с похищением человека. Сумма причинённого потерпевшим ущерба составляет более 6,6 млрд тенге.

Новости партнеров