×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Одна против Нацгвардии: военнослужащего обвинили в жестоком избиении женщины

09.03.2023, 15:36
Коллаж Ulysmedia.kz

Общественный фонд "НеМолчиKZ" сообщил об очередном факте бытового насилия по отношению к женщине в Казахстане. Медики зафиксировали жестокие побои - многочисленные травмы и ссадины. Виновным называют офицера Национальной гвардии, однако мужчина не понёс наказания и продолжает служить, передаёт Ulysmedia.kz

О происшествии стало известно в январе. В фонд обратилась жительница Астаны Алия Омарова, которая заявила, что в ходе семейного конфликта пострадала от своего бывшего гражданского мужа Адиля Кажыкулова, который является военнослужащим Нацгвардии.

Женщина написала заявление в полицию и обратилась в травмпункт, где медики зафиксировали у неё ушиб грудной клетки и почек, ссадины и синяки. Экспертиза подтвердила кровоподтеки на предплечья и голени. По её словам, военнослужащий неоднократно поднимал на неё руку, в том числе на глазах у детей. 

Пострадавшая говорит, что агрессору удалось замять дело благодаря тому, что он сам работает в правоохранительных органах и имеет влиятельного отца "со связями", который до январских событий занимал руководящие должности в МВД.

Так, Алия рассказала, что ей звонили из воинской части. У неё просили контакты участкового, а главе ОФ "НеМолчиKZ" Дине Тансари приходили многочисленные просьбы от друзей офицера Кажыкулова не афишировать происшествие.

Национальная гвардия не отчислила из своих рядов Адиля Кажыкулова, а лишь перевела его в другую часть в Костанае.


- Наш фонд получал много сообщений от его родственников, от его друзей, от знакомых, которые всячески очерняли Алию. Я получила сообщение даже от сотрудника полиции, который сказал, что его отец очень большой начальник и хороший человек. Здесь идёт противостояние одной женщины против целой Нацгвардии, – утверждает Тансари.

Потерпевшая стала виновной

Конфликт дошёл до суда, однако казахстанская Фемида не стала защищать женщину, её наоборот признали виновной в побоях. Мужчина написал встречное заявление на Алию, показав полиции и суду небольшую царапину на лице, которую якобы нанесла Алия.


 

Изначально потерпевшей считалась Алия, однако Адиля Кажыкулова оправдали. Суд посчитал, что телесные повреждения женщины "расположены в областях, доступных для нанесения как собственной, так и посторонней рукой".

    - Изначально потерпевшей была признана Алия Омарова, но спустя сутки пишет заявление Адиль Кажыкулов. Два заявления объединили в одно производство. Помимо судебно-медицинской экспертизы, мы предоставили справки из травматологии, где было написано, что она нуждалась в госпитализации. Несмотря на это, Кажыкулов был оправдан. А Алию признали виновной в совершении побоев, объясняет адвокат Карина Жумагазиева.

    - Сначала надо мной издевается муж, потом – участковый и судья. Я просто не знаю, как женщинам в Казахстане жить дальше. Получается, что они должны молчать, пока их не убьют, тогда будет не административное, а уголовное дело. А если человек связан с правоохранительной системой, ему удастся уклонится от наказания, - сделала горький вывод Алия Омарова.

Она решила продолжить борьбу за справедливость и продолжить судебную тяжбу. Ulysmedia.kz будет следить за развитием ситуации.

Напомним, 8 марта в Алматы состоялся митинг феминисток, который собрал как минимум 500 участников. Они требовали криминализировать домашнее насилие, ужесточить наказание для насильников и соблюдать права женщин.

Новости партнеров