×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Больше 300 миллионов тенге вернули жителям Темиртау за тепло

10.03.2023, 10:10
Иллюстративное фото

Жители Темиртау часто сталкивались с нарушениями температурного режима в своих домах и квартирах, на что обратили внимание прокуроры, передает Ulysmedia.kz.

В ходе анализа в сфере теплоснабжения выяснилось, что с началом отопительного сезона ТОО «Окжетпес-Т» проводило ремонт на сетях ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау». Это привело к частым перебоям с теплом в квартирах горожан.

Согласно закону, в подобных ситуациях жителям города должны пересчитать стоимость за тепло. Однако монополист этого не сделал, уточнили в прокуратуре Карагандинской области.

«По акту надзора прокуратуры предприятием пересчитаны начисления за пользование теплоснабжением 120 000 жителей на сумму более 300 миллионов (118 362 физических лиц и 1329 субъектов бизнеса)», - сообщили в прокуратуре.

Отметим, в ноябре 2022 года главу коммунальной службы Темиртау уволили из-за проблем с отопительным сезоном. Местные жители не раз высказывали свое недовольство работой предприятия.

По их словам, бывший руководитель не думал о городе и его жителях, поскольку сам был не из Темиртау.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанские ТЭЦ проверят государственные аудиторы. Запланированы аудиты в теплоэнергетическом комплексе, а также в министерствах индустрии и инфраструктурного развития, экологии и природных ресурсов, труда и социальной защиты населения.

Новости партнеров