×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Копия vs оригинал: почему прокурор не может доказать вину Боранбаева

11.03.2023, 17:09
Коллаж Ulysmedia.kz

10 марта в Сарыаркинском суде № 2, как и накануне, противоборствующие стороны, то есть защита и обвинение, продолжали стоять на своём - прокурор потрясал копией протокола, а адвокаты требовали найти оригинал. Корреспондент Ulysmedia.kz наблюдает за баталиями на процессе "QazaqGaz против Боранбаева".

На скамье подсудимых учредители компании «АзияГаз Чунджа» Кайрат Боранбаев, Роман Наханов и бывший зам председателя правления QazaqGaz Тайыр Жанузак.

Их обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса, если коротко, то, по версии следствия они разработали преступную схему по хищению денег на контрактах по поставках российского газа через ТОО «АзияГаз Чунджа» и нанесли ущерб государственным интересам на 14,5 млрд тенге.

Аншлаг

Этот процесс уже вошёл в историю с определением «самый странный». Сначала внимание к нему привлекли десятки звёзд мирового и республиканского масштаба, которые приехали в Астану для того, чтобы убедить судью - отпустить Боранбаева под домашний арест, затем адвокаты один за другим разрушили аргументы обвинения и назвали вещдоки фальсификацией и уже казалось, что вот-вот и будет вынесен приговор, но неожиданно для всех, прокурор предъявил ещё один вещдок – копию протокола и тем самым пролонгировал процесс.

В пятницу выяснилось, что сотрудники агентства финансового мониторинга пытались оказать на свидетелей психологическое давление. Об этом заявил директор департамента маркетинга QazaqGaz Евгений Несонов, подтвердила его слова и адвокат Юлия Малюкова, которая представляет его интересы. Она рассказала, что их приглашали в АФМ и в кабинете, где были заклеены камеры, и намекали, что они дают не такие правдивые показания, как надо. Также она обратилась к суду с просьбой защитить Несонова, так как ему уже угрожают возбуждением против него уголовного дела.

    - Вы обратили внимание, что мы меняли свои показания по сравнению с тем, что говорили в начале. Во время намеков от АФМ о том, что мы даем неправильные показания, речь шла о возможном возбуждении уголовных дел против нас, - объяснила ситуацию адвокат.

Однако судья Бапакова оснований для удовлетворения этой просьбы не увидела и в предоставлении защиты свидетелю отказала.

Какой протокол «оригинальнее»

А после этого вернулись к копии протокола, которую на предыдущем заседании представил прокурор. Он доказывал, что 12 июля 2019 года «КазМунайГаз» и Газпром» составили не только протокол и дополнение к нему, но и подписали еще один – документы похожи, но в новой версии, которую раздобыла сторона обвинения, на один пункт больше – не 17, а 18.

В результате, этому документу суд посвятил ещё одно заседание. Возмущённые адвокаты новый протокол назвали возможной фальсификацией, и они, и подсудимые пытались выяснить, почему его нет в материалах дела и почему следователи, которые вели дело 9 месяцев, не нашли его раньше.

    - Вчера мы запрашивали оригинал документа - речь идёт о протоколе с 18 пунктами, представлен ли он сегодня, - сразу взяла слово адвокат Альмира Шайхина.

    - Нет, не представлен, есть копии, - ответила судья.

Директор департамента маркетинга QazaqGaz Евгений Несонов объяснил, что этот протокол он распечатал, но предупредил, что качество копии неудовлетворительное.

   - Есть название протокола, последние даты изменений, к нему прилагается расшифровка свойств файла - кто создал, дата создания. Я бы хотел отметить, последняя дата изменения протокола, где фигурирует 18-й пункт, там вообще, он последний раз изменялся 04.07. Я прошу это отметить тоже, здесь это все есть. Это расшифровки к нему.

Прокурор засыпал Несонова вопросами – его интересовало, кто создавал протокол и кто исправлял.

    - Я не могу сказать, я же не создавал этот документ. Я просто распечатывал, не знаю, кто именно сохранял этот документ. Я в этой папке не работаю. Вы можете запросить электронную версию, там все это сохранено, - отвечал Несонов.

Копия тоже документ

    - Я прошу снять эти вопросы, поскольку идёт исследование какого-то проекта, с какими-то пометками - он совершенно не имеет никакого отношения к нашему делу, и не может быть исследован, вступила в разговор Альмира Шайхина.

Прокурор с предложением не согласился, тем более, считает он протокол предоставил свидетель.

Однако, директор департамента маркетинга QazaqGaz Евгений Несонов заметил, что в работе находился оригинал протокола с 17-ю пунктами.

    - Этот протокол был изъят АФМ вместе со всеми протоколами, которые были подписаны с «Газпром». Это была отдельна папка, в которой хранились все оригиналы протоколов. Я хочу это подчеркнуть, именно с 17-ю пунктами. Для чего я распечатывал эти документы - чтобы вы видели, что моего участия в подготовке этих документов нет. Чтобы рассуждать на эту тему, то должны быть оригиналы - пусть их предоставят. В работе, еще раз подчеркну, их не было.

Также он попросил обратить внимание, что ни в одном из документов нет виз сотрудников его департамента.

    - Там визы только руководителей. Вам нужно, наверное, допрашивать тех людей, которые визировали эти документы и которые имеют к этому отношение.

Из пустого в порожнее

Затем к суду обратилась Шайхина. По её мнению, суд занимается переливанием «из пустого в порожнее».

    - Почему мы обсуждаем документ, которого нет в наличии? Оригинала документа нет. Даже тот, где 17 пунктов находится в АФМ, почему они не представляет этот документ? Да потому что он им не выгоден. Они зацепились за какую-то виртуальную версию, в которой то ли 18, то ли 20 пунктов. Пока у нас не будет оригиналов документов и пока мы не поймём, какой из них «оригинальнее», мы не сможем определить какой из них использовался, - заявила адвокат.

Она поинтересовалась, почему суд занимаемся пробелами досудебного расследования.

    - 9 месяцев у них было, почему не искали, почему не поднимали все эти вопросы? Почему мы сейчас должны заниматься этим в суде, обратилась с вопросом к судье Шайхина, но тут же ответила сама.

    -  Да потому что обвинение рассыпалось.  Версия с завышением цены, на которое опирались следователи, рассыпалось. Протокол – это единственная зацепка, за которую прокуроры зацепились и раскачивают эту тему. Пока у нас не будет оригиналов - мы не вправе здесь что-то выяснять. Это пустая трата времени.

Она предложила прекратить обсуждение протоколов, но её не услышали.

Внимание на пункт №14

Прокурор опять обратился с вопросами к Несонову – кому он подчиняется, имеет ли доступ к сетевым папкам, почему письма «АзияГаз Чунджа» направляли ему, согласовывает ли он ответы на подобные письма, курировал ли Жанузак его подразделение…

И тут прокурор решил обратить внимание на главное и до сих пор не замеченное.

    - Все говорят, что протокол с 17-ю пунктами - это «чистый контракт», но 14 пункт звучит так: Пао «Газпром» или его 100% аффилированная организация обеспечит в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года закупку казахстанского природного газа у АО «Казтрансгаз» в объёме до 1 млрд кубических метров на Гис Александров Гай. То есть не только этот протокол регулирует контракт, - заявил прокурор.

    - Вы немного о другом, еще раз прочитайте концовку. Куда отправить газ, - вступил в диалог Боранбаев.

    - Гис Александров Гай.

    - Это на завод на переработку - это вообще не связано с внутренним рынком.

    - Нет, это в Россию газ уходит!

    - Правильно, они же меняются с «КазРосГазом». Я хочу вам объяснить. На на Карачаганаке добывают сырой газ. Он идёт по контракту на переработку в Оренбурге, к нам возвращается готовый. Это же детали, там на самом деле много вопросов, связанных с транспортировкой, переработкой, «КазРосГазом», а то что касается внутреннего рынка - это касается только обмена, чтобы заместить казахстанский газ на внутренний рынок по дешевой цене, вот и всё, - объяснил Боранбаев.

   - Этот газ проходил по своп-контракту или это продажа, экспорт, - задал ещё один вопрос прокурор.

    - Боранбаев только что об этом сказал, я повторю – «КазРосГаз» имеет объёмы газа до 7 млрд после переработки, на внутренний рынок ушло всего 6 млрд. Посмотрите по протоколу на остаток газа - «КазРосГаз» должен зарабатывать? Поэтому компания продает по цене 145 излишки своих объёмов, чтобы иметь какой-то доход.

Судебный сериал под названием «QazaqGaz против Боранбаева» продолжится на следующей неделе. Ulysmedia.kz следит за развитием событий в Сарыаркинском суде № 2.

Новости партнеров