×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Кыргызстан будет поставлять товары в Россию в обход Казахстана

12.03.2023, 09:47
Радио Азаттык

Кыргызстан планирует создать альтернативный путь поставок товаров из Кыргызстана в Россию в обход Казахстана. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на kaktus.media

Министр энергетики и коммерции КР Данияр Амангельдиев пояснил, что у поставщиков из Кыргызстана нередко возникают трудности при транзите товаров через Казахстан, поэтому им нужен альтернативный маршрут.

"Также у нас большой реэкспорт товаров из Китая, не подпадающий под внутреннее потребление. И надо отметить, что у нас с Казахстаном единая таможенная территория", - сказал он.

Министр экономики отметил, что швейная продукция и большинство товаров, производимых в Кыргызстане, будут поставляться транзитом через Казахстан, а часть реэкспортных из Китая - по новому транспортному коридору.

"Экспорт занимает примерно столько же времени, как и через Казахстан. Сначала товары поставляют в Узбекистан, потом в Туркменистан, в Туркменистане из порта Туркменбаши по Каспию в Махачкалу либо в Астрахань, и оттуда до Москвы 900 километров. И стоимость логистики такая же за счет дешевого топлива в Туркменистане, хотя расстояние больше", - добавил он.

Новости партнеров