×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Борьба за демократию: полмиллиона израильтян вышли на митинг против реформы судебной системы

12.03.2023, 14:42
aa.com.tr

Более 500 000 человек вышли на митинг по всему Израилю вечером 11 марта. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на The Times of Israel.

Граждане Израиля выступают против правительства Биньямина Нетаньяху и предложенного им проекта судебной реформы. Грядущая реформа предусматривает усиление контроля правительства над судебной системой. Так, глава Минюста предложил сократить полномочия Верховного суда во всем, что касается распоряжений правительства, а также наделить кабинет министров правом контролировать выбор судей.

Демонстрации против такого законопроекта продолжаются уже 10 недель. 11 марта по всему Израилю на митинг более полумиллиона человек, только в Тель-Авиве журналисты насчитали около 200 000 демонстрантов.

“Это одна из самых критических недель в борьбе за защиту израильской демократии от тех, кто пытается ее разрушить. Каждый израильтянин, в сердце которого находится Декларация независимости, должен выступить в этот четверг с силой и мужеством, чтобы защитить государство Израиль”, — говорится в заявлении организаторов.

Организаторы добавили, что если правительство не отложит свой законопроект в "дальний ящик", то они усилят свои ответные меры.

Новости партнеров