×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Ещё в двух районах ЗКО объявили режим ЧС из-за паводка

14.03.2023, 09:29
gov.kz

В ЗКО решением акимов Чингирлауского района и района Байтерек объявлены ЧС местного масштаба природного характера, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на МЧС.

За истёкшие сутки на опасных участках набрано и уложено около 4 000 штук мешков с инертными материалами, откачано более 25 тысяч куб.м. воды. В целом за период подготовки и борьбы с паводками набрано и уложено более 15 тысяч мешков с инертным материалом, откачано порядка 300 тыс. куб.м воды, вывезено более 300 тысяч м3 снега, пробурено более 5 тысяч лунок, прорезано 65 тысяч м2 льда.

“Функционируют республиканский и областной оперштабы, включая представителей “Казахавтодора” и “Казводхоза”. Открыты телефон горячей линии на базе областного и республиканского штабов (всего за сутки поступило 109 звонков информхарактера). Продолжается круглосуточный мониторинг паводкоопасных населённных пунктов, рек и озёр в районах Байтерек, Таскалинском, Теректинском, Каратобинском, Чингирлауском, Сырымском, Бурлинском районах”, – говорится в сообщении.

За неделю на территории ЗКО снежный покров сошёл на 60% (с 76% до 16%). Так, в результате резкого повышения температуры до +12 градусов и интенсивного таяния снега произошёл спуск большого количества талой воды с возвышенностей, что стало причиной подтопления 48 жилых домов в Бурлинском, Сырымском и Теректинском районах. Жертв и пострадавших нет.

Эвакуированы 149 человек, отогнаны в безопасные места около 300 голов сельскохозяйственных животных.

В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ за сутки задействовали более 800 человек личного состава спасательных подразделений МЧС, местных исполнительных органов, МВД, МО, включая дополнительно привлечённые силы и средства МЧС из Атырауской и Мангистауской областей. В оперативных работах применяются более 200 единиц техники и более 100 водооткачивающих средств.

Напомним, 11 марта в Бурлинском районе объявили режим ЧС, 13 марта – в Уральске.

Новости партнеров