×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

"Ликвидируем детей": похищенная по приказу Гульмиры Сатыбалды рассказала о деталях преступления

14.03.2023, 17:00
Айгуль Мекешова, Гульмира Сатыбалды/Коллаж Ulysmedia

Потерпевшая по делу бывшей невестки Нурсултана Назарбаева Гульмиры Сатыбалды в ходе судебного процесса рассказала в подробностях о своем похищении, передает Ulysmedia.kz.

Одна из потерпевших по делу - бывшая владелица ТОО Maxi Bottlers Айгуль Мекешова – дала показания против Гульмиры Сатыбалды в ходе судебного процесса, начавшегося во вторник. 

По словам потерпевшей, причиной похищения стали акции компании Galanz Bottlers. 

Похищение состоялось 1 октября 2020 года в вечернее время, когда Мекешова возвращалась домой. Несколько физически крепких мужчин силой увезли ее в загородный дом Гульмиры Сатыбалды, отобрали телефон и поместили в подвал. К слову, несовершеннолетние дети Мекешовой видели из окна как их мать увозят силой незнакомые люди. 

«Через некоторое время в подвал спустилась правая рука Сатыбалды - Сыздыкова Айгерим. Она сказала: я только исполнитель, я исполняю поручения Гульмиры Сатыбалды. Ее приказы не обсуждаются. Без скандалов и истерик подписывай документы (об отчуждении акций компании – Прим. авт), иначе будут телесные повреждения, расправа. Она конкретно ставила вопрос: Выбирай, либо старшую дочь, либо младшую дочь. Если ты сейчас не подпишешь, дети дома одни остались, мы их сейчас ликвидируем», - рассказала в суде Мекешова.

 «На тот момент я была полностью деморализована, без лишних вопросов согласилась подписать документы. Она принесла все документы, письма, решение учредителей, согласие. Я быстро все подписала. (…) Затем занесли регистрационный журнал нотариуса. На месте нотариуса, конечно же, не было. Договор купли-продажи в трех экземплярах. (…) Я быстро подписала», - вспоминает потерпевшая. 

По словам Мекешовой, в договоре купли-продажи покупателем был прописан помощник Гульмиры Сатыбалды Мади Батыршаев. 

«По дороге на обратном пути всю дорогу Батыршаев мне угрожал, что, если я буду обращаться в правоохранительные органы, меня убьют, убьют моих детей. Показал мне USB-шнур от сотового телефона, говорит если хочешь, здесь прям тебя задушим», - рассказала Мекешова.

По возвращении домой потерпевшая написала заявление в полицию о похищении, но, по ее словам, «дело не двигалось». 

Напомним, в Астане в суде N2 района Байконыр во вторник началось главное судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды. Ее обвиняют в организации уголовного преступления, самоуправстве и похищении человека. На скамье, подсудимых помимо Гульмиры Сатыбалды, ее водитель и исполнитель похищения Утебеков Рашид и Батыршаев Мади. Потерпевшими по делу проходят известный бизнесмен Турсен Алагузов и Айгуль Мекешова.

В марте 2022 года задержали Кайрата Сатыбалды по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупных размерах. В Антикоре сообщали, что во время следствия Сатыбалды вернул незаконно нажитое на сумму более 240 млрд тенге. Параллельно следователи проверяли, причастен ли родственник экс-президента к уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В итоге суд приговорил Сатыбалды к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретил 10 лет занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Кайрат Сатыбалды уже частично возместил ущерб, признал вину и даже раскаялся.

Новости партнеров