×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Видео за 15 тыс тг и “краш-кандидаты”: как партия Respublica подкупает блогеров

16.03.2023, 07:02
Коллаж Ulysmedia

Выборы депутатов в Казахстане уже близко, а это означает, что кандидаты и различные партии изо всех сил стараются привлечь внимание народа, чтобы граждане отдали голос именно за них. Авторы Telegram-канала Ras aitamyn описали довольно интересные способы саморекламы от партии Respublica, передает Ulysmedia.kz. 

Не так давно позиционирующая себя партией бизнесменов Respublica запустила свой трек в ТикТоке, под который многие блогеры и инфлюенсеры сняли однотипные видео, где танцуют под строчки “Жаңа адамдар, жаңа қадамдар, каждый авторитет в Республике”.  

Еще одним трендом от партии стала попытка изобразить кандидатов “крашами” - девушки под копирку записывают видео под хэштегом “краш кандидат” с подборкой его фотографий из социальных сетей, где пишут:  

“Какой биг и вип мужчина! я знаю, за кого буду голосовать”, “Никогда не увлекалась политикой, но он…”, “Самый красивый депутат в Казахстане”.  

Кадр видео

Говоря о необходимости голосовать, авторы видео акцентируют внимание на внешности кандидата, о его биографии и предвыборной программе не упоминается.  

Одна из блогерок рассказала Ras Aitamyn, как именно партия подкупает инфлюенсеров. Девушка утверждает, что за видео с упоминанием лидера партии Айдарбека Ходжаназарова ей предложили 15 000 тенге. По её словам, у блогеров с 5 000+ подписчиками в TikTok есть Telegram-чат, куда администратор присылает заказы о съёмке видео, говорит, что снять и как, скидывая также референсы с ссылками.  

“Админ лично мне написал и попросил снять подобное, повторив уже готовый видеоролик и добавить фотографию одного из представителей партии Respublica за 15 000 тг. Я отказалась от выполнения данного заказа", - сообщила блогерка.  

О создании партии Respublica было объявлено 29 августа 2022 года. 18 января, за два месяца до проведения выборов, партия Respublica была официально зарегистрирована в Минюсте.  

Ранее бизнесмен Бейбит Алибеков заявил, что он не собирается занимать депутатское место в парламенте.

Ulysmedia.kz рассказывала, чем прославился лидер Respublika олигарх Айдарбек Ходжаназаров.

Алибеков объяснял причину её создания желанием предотвратить приход к власти “оголтелых популистов”. Мы разбирались, кто эти популисты и есть ли они в составе самой Respublika.

Новости партнеров