×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Путин лично одобрил агрессию против американского дрона - NBC

16.03.2023, 08:00
Фото взято из открытых источников

Недавние агрессивные действия российских ВВС против американского беспилотного аппарата MQ-9 Reaper были одобрены "на самом высоком уровне в Кремле", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на NBC News.

Напомним, 14 марта американский беспилотник упал в Чёрном море неподалеку от аннексированного Крыма. По данным Вашингтона, это произошло после столкновения с российским истребителем, хотя в Москве утверждают, что физического контакта между двумя летательными аппаратами не было.

Как утверждают трое неназванных чиновников администрации США, российские истребители сбрасывали на MQ-9 Reaper авиатопливо – и это, по мнению американской разведки, говорит о намерении сбить беспилотник с курса или "ослепить" его сенсоры.

"Агрессия при перехвате входила в намерения российского руководства", – заявил чиновник.

Один из представителей американской администрации сообщил, что перехват одобрил лично президент РФ Владимир Путин. 

По словам источников, российский истребитель не намеревался задевать пропеллер американского дрона. Чиновники на основе видеозаписи инцидента заключают, что столкновение произошло из-за ошибки пилотов.

Кроме того, по словам трёх сотрудников Пентагона и одного чиновника администрации президента США Джо Байдена, военные РФ уже прибыли в район, где упал MQ-9 Reaper. Россияне активно пытаются найти и поднять обломки дрона при помощи кораблей и летательного аппарата, но США не получили каких-либо свидетельств, что им это удалось.

Один из чиновников сказал, что большая часть обломков утонула в Чёрном море. По мнению трёх собеседников NBC News, США также вряд ли смогут достать со дна обломки упавшего MQ-9 Reaper.

Глава объёдиненного комитета начальников штабов США Марк Милли сообщил на пресс-конференции 15 марта, что обломков беспилотника, вероятно, не так много, и он затонул в районе, где глубина воды превышает 1,5 км. Он подчеркнул, что США предприняли все необходимые шаги для удаления программного обеспечения беспилотника с тем, чтобы россияне не смогли получить никакой секретной информации, если им удалось бы поднять обломки аппарата.

Новости партнеров