×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Получающие иностранное финансирование казахстанцы будут опубликованы на сайте КГД

16.03.2023, 08:55
Иллюстративное фото

Такая новела вводится с внесением соответствующих поправок в правила ведения базы данных о лицах, которые получают и расходуют деньги или иное имущество от иностранцев, передает Ulysmedia.kz.

В настоящее время в Казахстане уже действует база данных граждан, получающих финансирование или имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев.

Поправки же добавляют пункт о том, что теперь эти данные подлежат публикованию.

«В частности, в правила добавлен пункт о том, что сведения, содержащиеся в базе данных, должны размещаться комитетом госдоходов в "Реестре лиц, получающих деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, подлежащих опубликованию"», - говорится в сообщении

Стоит уточнить, что данные в реестре будут размещаться раз в полугодие не позднее 20 числа следующего за отчетным месяцем.

Отметим, из-за принятия в первом чтении закона об иноагентах в Грузии вспыхнули массовые протесты, которые перешли в беспорядки. В результате принятие этого закона отменили, народ поддержала президент страны.

Новости партнеров