×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Очереди фур на границе Казахстана и Китая: в МИИР отреагировали на информацию

18.03.2023, 18:07
Иллюстративное фото/Informburo

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития отреагировали на информацию об очереди фур на границе Казахстана и Китая, передает Ulysmedia.kz.

В соцсетях распространяется фэйковая информация, что с 27 февраля по новому закону сотрудники территориальных подразделений комитета транспорта МИИР РК на казахстанско-китайской границе выпускают лишь грузовики с экологическим сертификатом Евро 5 и Евро 6, которые в Казахстане попросту негде получить.

“Данные сведения полностью не соответствуют действительности и вводят общество в заблуждение. Экологический сертификат Евро 6 для получения карточек допуска к осуществлению международных перевозок не требуется и никогда не требовался”, – заявили в ведомстве.

Отмечается, что ограничение допуска к международным перевозкам отечественных или иностранных автотранспортных средств по стандартам Евро-5законодательством Республики Казахстан не предусмотрено, соответственно, при пересечении казахстанско-китайской границы не требуется предъявление каких-либо документов дляподтверждения данного экологического класса АТС.

Международные перевозки осуществляются на основании соглашений между правительствами Казахстана и иностранных государств, согласно которым проезд АТС по территориям сторон осуществляется на основании допуска и бланкаразрешения, выданных уполномоченными органами двух стран. 

Новости партнеров