×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Тихо и безлюдно: как в Алматы прошло утро в день выборов

19.03.2023, 09:05
Коллаж

В Алматы горячие предвыборные страсти плавно перетекли в спокойный процесс выборов, отмечает корреспондент Ulysmedia.kz.

На протяжении всей предвыборной гонки кандидаты от партий и самовыдвиженцы в Алматы не сбавляли активность, доказывая своим избирателям свою уникальность. Последние же, в свою очередь, обсуждали в соцсетях, какой кандидат достоин их голоса и говорили, что на этих выборах уж точно отметятся.

Избирательные участки в Алматы открыли свои двери в 7 утра, однако за три часа явку нельзя назвать высокой.

Столпотворения избирателей на участках не наблюдается. Лишь члены комиссии и наблюдатели. К слову, на всех участках, где мы были, явных нарушений не обнаружено, наблюдатели сидят на местах, ширмы кабинок для голосования закрыты.

Тут стоит отметить, что международные наблюдатели все же зафиксировали ряд нарушений на участках уже спустя два часа после начала голосования. Так, отмечается ограничение передвижения наблюдателей, запрет на ведение фото- и видеосъемки, агитация председателем участковой избирательной комиссии.

Как уже было сказано, столпотворений на участках нет. С промежутком в 5-10 минут в кабинки заходят по одному человеку. В большинстве – пенсионеры.

При этом председатели комиссий на местах говорят, что явка хорошая. Однако конкретных цифр не называют.

Лучше, чем на референдуме в 2022?

«Да, лучше. Ой, знаете, и на референдуме была хорошая явка», - широко улыбаясь, заявила глава комиссии.

А мы лишь напомним, что на референдум в Алматы явка была самая низкая по стране – 33 процента. Тогда власти посчитали, что помехой для явки на избирательный участок была слишком хорошая погода. Мол, гуляли алматинцы вместо голосования.

Сегодня же погода явно хуже, чем была в июне 2022 года. Следует ли ожидать, что явка будет еще ниже? К слову, на участки до сих пор не пришли и сами кандидаты, в том числе – самовыдвиженцы. Многие из них отметили, что пойдут голосовать в обед.

Центр Алматы тем временем непривычно пустой и безлюдный, даже для воскресного утра. Может, к обеду ситуация изменится – алматинцы проснутся, подтянутся и неспешно отправятся на участки?

К слову, абсолютно иная ситуация складывается в Астане, где чиновники, министры и общественники уже с утра на избирательных участках. А самым первым из-за своего плотного графика проголосовал президент.

Напомним, сегодня в Казахстане проходят внеочередные выборы в мажилис и маслихаты.

Ранее стало известно, что правительство Казахстана уходит в отставку.

Премьер-министр Алихан Смаилов оценил работу своего правительства.

Новости партнеров