×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ертысбаев назвал нынешние выборы "самыми интересными" за все годы Независимости

19.03.2023, 18:06
informburo

Председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев принял участие во внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и региональных маслихатов, передает Ulysmedia.kz.

Лидер НПК заявил, что нынешние выборы “заметно отличается” от предыдущих. Изменилась система, превратившись из мажоритарной в смешанную, к выборам были допущены не только представители партий, но и беспартийные общественные лидеры, ставшие самовыдвиженцами. Все это добавило участникам немало энтузиазма и воли к победе.

"Пожалуй, это самые интересные, содержательные и по-настоящему конкурентные выборы за все 30 лет Независимости нашей страны. Это победа всего народа. Мы стали политической нацией. Мы хотим Справедливый Новый Казахстан – вот главный итог прошедшей парламентской избирательной кампании".Ермухамет Ертысбаев

По мнению председателя Народной партии, прошедшая электоральная кампания наглядно показала, что народ Казахстана перестал быть объектом политики, а стал ее субъектом, принимающим решения и ответственным за судьбу своей страны.

Напомним, что 25 февраля Ертысбаеву не понравился пост одного из кандидатов в депутаты Мажилиса от Астаны Армана Шураева в соцсетях.

Ертысбаев назвал опубликованную информацию ложью, потребовал от Шураева удалить пост и публично извиниться. В обратном случае, по его словам, партия обратится в Генпрокуратуру, что может привести к отмене регистрации кандидата. 

Речь идет о том, когда Шураев опубликовал фотографию членов партии и подписал ее: "Не голосуйте за этих предателей".

Председатель НПК заявил о своем желании не оставлять этот пост без реакции.

В ответ Шураев, вместо извинений, обрушился на Ертысбаева, отметив, что он долгое время был советником Нурсултана Назарбаева, а также напомнил председателю НПК о его словах благодарности в адрес президента РФ Владимира Путина.

Шораева признали виновным в клевете о Ертысбаеве. Шораев выразил сожаление, что апелляционный суд пройдет уже после выборов.

Напомним, ранее Арман Шораев в интервью Ulysmedia.kz рассказал о причинах конфликта с Ертысбаевым.

Новости партнеров