×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Нарушения на выборах: члена избиркома оштрафовали после вбросов бюллетеней в Таразе

21.03.2023, 12:55
Кадр из видео

Жамбылская областная избирательная комиссия отреагировала на публикацию Ulysmedia.kz о грубом нарушении выборного законодательства на участке №32 в Таразе.

19 марта Ulysmedia.kz опубликовала видео из Тараза, на котором видно, как мужчина и женщина по очереди вбрасывают множество бюллетеней в урну.

В областной избирательной комиссии сообщили, что голоса подтасовали в пользу партии Amanat и кандидата в депутаты областного маслихата Сауруковой М.

Постановлением прокурора на члена комиссии Хамитову Ф. в порядке сокращенного производства по ст.110 КоАП (выдача членом избирательной комиссии гражданам избирательных бюллетеней в целях предоставления им возможности голосования за других лиц) наложен штраф в размере 12,5 МРП.

"Постановлением прокурора г.Тараз на Орынтаева С. (в интересах депутата в областной маслихат Сауруковой М.) и Досаеву Д. (в интересах партии Amanat) в порядке сокращенного производства по ст.108 КоАП (нарушение требования о равном избирательном праве путем голосования два или более раза или за другого избирателя) наложен штраф в 12,5 МРП", –говорится в сообщении.

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборы составила 54,19%, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Результаты голосования смотрите здесь.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Новости партнеров