×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Массовое отравление школьников: в Шымкенте пересмотрят формат олимпиады

23.03.2023, 23:58
Иллюстративное фото

В Шымкенте развернули оперативный штаб для выяснения причины отравления детей, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщила вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

"По поручению министра на месте развернут оперативный штаб для выяснения обстоятельств и принятию соответствующих мер. В состав штаба кроме представителей министерства вошли представители управлений здравоохранения, образования, департамента санитарно-эпидемиологического контроля по городу Шымкент", - заявил Каринова.

Она отметила, что уже встретились с участниками олимпиады, узнала их состояние. Кроме того, она побеседовала с руководителями команд.

Всего в республиканской олимпиаде по предметам естественно-математического направления принимают участие 891 школьник. Олимпиада проходит согласно утвержденному плану.

"Во время проведения олимпиады у 14 детей появились симптомы недомогания, повышения температуры, нарушения функции кишечно-желудочного тракта, а у одного участника проявились симптомы "ветряной оспы". Организаторами незамедлительно приняты соответствующие экстренные меры, вызвана скорая медицинская помощь. После чего медработниками принято решение о госпитализации детей в городскую инфекционную больницу", - отметила Каринова.

По ее словам, для ознакомления с состоянием детей она находится на связи с руководством больницы. В настоящее время состояние детей стабилизировалось, они получают соответствующее лечение и необходимую психологическую поддержку. Дети находятся под наблюдением врачей.

Ранее 15 человек отравились в университете Шымкента во время олимпиады по естественно-математическим направлениям.

Новости партнеров