×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Ликвидирована транснациональная ОПГ: изъято 72 тонны веществ для изготовления наркотиков

24.03.2023, 08:25
Фото: Polisia.kz

В министерстве внутренних дел рассказал о ликвидации транснациональной преступной группы из числа граждан Казахстана и ближнего зарубежья, наладивших поставку прекурсоров в страну для производства синтетических наркотиков в промышленных масштабах, передает Ulysmedia.kz.

На начальном этапе операции в октябре 2022 года за пределами страны были задержаны трое иностранцев, которые причастны к контрабанде прекурсоров.

«Для определения роли каждого фигуранта и причастности иных лиц на протяжении всего маршрута «специальный груз» отслеживался, в том числе с применением воздушной разведки. На завершающем этапе операции 21 марта в Алматы задержаны остальные фигуранты по данному делу», - сообщили в полиции.

Задержанные - ближнего зарубежья и один гражданин Казахстана, у которых изъяты мефедрон с различными весами, поддельное удостоверение сотрудника полиции иностранного государства, зип-пакеты, электронные весы, патроны автомата Калашникова калибра 7,62 мм.

Также изъяты прекурсоры, применяемые при изготовлении синтетических наркотиков.

«А также две единицы реакторов – специального лабораторного оборудования для изготовления синтетических наркотиков. Общий объем изъятых прекурсоров составил 72,7 тонн. Таким образом не допущено изготовление 8 тонн синтетических наркотиков. Это 8 млн разовых доз», - уточнили в полиции.

Там добавили, что следствие продолжается.

Читайте также о том, как КНБ И ФСБ провели совместную спецоперацию.

Новости партнеров