×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

"Голоса на выборах сфальсифицированы": Стамбеков отреагировал на слова соперников

24.03.2023, 20:03
Коллаж Ulysmedia

Видеообращение записал кандидат в депутаты мажилиса парламента Ерлан Стамбеков, который по предваритеным итогам одержал победу на выборах 19 марта, передает Ulysmedia.kz.

Стамбеков обвинил кандидата Санжара Бокаева и его команду “в травле и манипуляции”.

Кандидат заявил, что поводом для его видеообращения стала “неадекватная, непрекращающаяся оголтелая травля, лишённое всяких оснований передергивание фактов, манипуляции и откровенный хайп, которые распространяют Санжар Бокаев и его сподвижники”.

   – Они оскорбляют лично меня, пытаются поставить под сомнение результаты выборов, девальвировать мою победу. Я терпеливо ждал и надеялся, что господин Бокаев успокоится, собрав все протоколы или их копии, поговорит со своим окружением, с другими кандидатами. Вместо этого я вижу, повторюсь, поток лжи, хайпа, на котором собственно и построена вся, так называемая, политическая деятельность господина Бокаева, – заявил Стамбеков.

21 марта стало известно, что общественный деятель и предприниматель Санжар Бокаев, выдвигавшийся в депутаты мажилиса от округа № 4 в Алматы, раскритиковал результаты выборов и намерен подать в суд. 

Бокаев заявил, что наблюдатели обработали уже 101 протокол участков четвертого округа. Исходя из этих документов, по его словам, результаты сложились следующим образом:

1 место - Бокаев Санжар (4459 голосов)

2 место - Малиновский Константин (3426)

3 место - Стамбеков Ерлан (2825)

“Я победил! У меня имеются протоколы с избирательных участков. Но власть нагло и бессовестно украла у меня победу. Властям нужны лояльные и подконтрольные депутаты. Ерлан Стамбеков, как вам не стыдно? Вы же не легитимный. По подсчетам Вы даже не второй, шли третьим. Давно не было так обидно”, – отмечал он.

Бокаев добавил, что Стамбеков на самом деле расположился даже не на втором месте по результатам голосования.

   – Как его вытащили? Скоро обработаем все протоколы и пойдем в суд. Я на позитиве, мог бы и согласиться. Но я обязан биться за голоса людей, пришедших поддержать. Ерлан Стамбеков, поделитесь, какой он, вкус ненастоящей победы? Весь город знает, кто победил. Время пройдет, закончится депутатский мандат, а вкус нечестной победы и нелегитимности никуда не денутся, — написал он.

19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Результаты голосования смотрите здесь.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Новости партнеров