Более 2,5 тысяч казахстанцев находятся в розыске: часть из них за границей

Тимур Ниталиев

В генеральной прокуратуре Казахстана рассказали о том, что органами уголовного преследования страны за последние три года разыскивалось более 3000 человек, передает Ulysmedia.kz.

Иллюстративное фото

При этом 500 человек уже задержаны, в том числе в иностранных государствах. Их уже экстрадировали в Казахстан.

«Сейчас подлежат поимке свыше 2500 человек. В основном разыскиваются по линии органов внутренних дел - 400 за совершение мошенничества, 250 за кражи. 250 из 400 подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений удалось задержать после объявления в розыск», - рассказали в ведомстве.

Там добавили, что уже установлено местонахождение 600 разыскиваемых. Большинство из них скрываются в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки, в Турецкой Республике, в Объединенных Арабских Эмиратах, в Кыргызской Республике, в Республике Узбекистан и в Украине.

«К примеру, в текущем году задержаны 6 подозреваемых в совершении преступлений, вызвавших общественный резонанс (4 - по убийству, 2 - за организацию и руководство финансовыми пирамидами). По остальным лицам совместно с правоохранительными органами других стран проводятся мероприятия по их задержанию», - сообщили в генпрокуратуре.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 15 казахстанцев задержали за границей, один из них скрывался 25 лет.

Всего в Казахстане с начала 2023 года задержано 416 преступников, среди которых – трое убийц и 24 грабителя.