×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Дружба с акимом и зам в помощниках: Бокаев продолжает выявлять фальсификации в протоколах

27.03.2023, 12:10
Коллаж

Предприниматель и общественный деятель Санжар Бокаев утверждает, что по результатам парламентских выборов в округе №4 победил именно он, а не его оппонент Ерлан Стамбеков. В доказательство своим словам Бокаев демонстрирует нарушения в протоколах голосования, передает Ulysmedia.kz.

В социальных сетях Бокаев сообщил, что фальсификации с протоколами продолжают выявляться. При этом он добавил, что отправил протоколы в электронном виде в офис ОБСЕ по просьбе организации.

«Я вижу, что общество обижено. Такая организация выборов больше всего ударила по репутации Токаева. Также хочу отметить, что мой оппонент, которого вытащили за уши, является другом акима Алматы Ерболата Досаева.  Весь этот беспредел координировал его заместитель Арман Кырыкбаев. Мне интересно, они выполняли команду из центра или сами перестарались и подставили весь выборный процесс», - пишет Бокаев.

На видео он демонстрирует протоколы из разных участков. К примеру, ранее Стамбеков утверждал, что, согласно протоколу, на участке №325 он набрал 49 голосов, а Бокаев – 19.

Этот же протокол показал в своем видео Бокаев.

«Да, я набрал 19 голосов. Но Стамбеков набрал 9! У кандидатов украли голоса в его пользу», - говорит Бокаев.

Он показал несколько протоколов и добавил, что на этом не остановится.

Ранее сообщалось, что Бокаев опубликовал видео, на котором показал более сотни протоколов из избирательных участков. Согласно этим документам, по его словам, за самого Бокаева проголосовал 7651 человек, тогда как за Стамбекова, который официально одержал победу, всего 5931.

Также предприниматель утверждает, что большинство протоколов, на которых победителем является Стамбеков, получены из закрытых участков — воинских частей и госпиталей.

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Результаты голосования смотрите здесь.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Казахстанцы активно подписывают петицию о признании прошедших 19 марта выборов депутатов мажилиса и маслихатов нелегитимными и несостоявшимися.

Новости партнеров