×
449.3
489.69
4.89
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.3
489.69
4.89

Казахстанцы требуют признать прошедшие выборы нелегитимными и несостоявшимися

25.03.2023, 14:35
Иллюстративное фото

Казахстанцы активно подписывают петицию о признании прошедших 19 марта выборов депутатов мажилиса и маслихатов нелегитимными и несостоявшимися. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Автор петиции Калибек Калиолданов — член Казахстанского союза юристов, кандидат в депутаты мажилиса (самовыдвиженец). Он требует аннулировать результаты выборов из-за многочисленных выявленных нарушений по всей стране, в том числе так называемая "Карусель" (когда один человек голосует несколько раз в разных участках), подделка протоколов, отказ в выдаче протоколов наблюдателям, удаление наблюдателей и другие.

В петиции также сказано, что утверждаемая ЦИК явка граждан сильно завышена и не соответствует действительности. Завышена явка граждан, по мнению автора, за счет вбросов бюллетеней.

"На участках, где не было независимых наблюдателей, по странному совпадению оказывалась очень высокая явка и все почему-то голосовали за правящую партию "Аманат" и его членов, а там, где было покрытие участков независимыми наблюдателями, начинались гонения и издевательства над ними.

Многие кандидаты-самовыдвиженцы, столкнулись, как они утверждают, с беспределом на избирательных участках: независимых наблюдателей выгоняли и даже избивали, протоколы приходится выпрашивать или "выгрызать зубами". Некоторых наблюдателей брали просто измором: когда 300 бюллетеней считали 5-6 часов до 6 утра, некоторые наблюдатели настолько уставали и уходили", — написано в петиции.

Также автор считает, что в избирательные участки нужно внедрить видеонаблюдение, чтобы все могли следить за ходом голосования.

Создатель петиции резюмирует, что прошедшие выборы перечеркнули надежды на "Жаңа Қазақстан".

"Мы верили и надеялись, что у нас в стране произошли изменения, но оказывается все по-старому. Лучше бы тогда сразу сверху назначили депутатов и не тратили огромные деньги народа на выборы. Справедливости на этих выборах не было. Получается, что все заявления о "Новом Казахстане" — это мифы?

Такой подход к организации выборов полностью дискредитирует концепцию Нового Казахстана. Многие из нас считают, что прошедшие выборы перечеркнули надежды на строительство "Жаңа Қазақстан"", — заявляет автор.

На момент выхода статьи петиция собрала 10948 поддерживающих подписей.

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Результаты голосования смотрите здесь.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Новости партнеров