×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

8 лет тюрьмы запросили прокуроры для Кайрата Боранбаева

28.03.2023, 11:47
Коллаж Ulysmedia

В суде №2 Сарыаркинского района Астаны начались прения по делу в отношении бизнесменов Кайрата Боранбаева, Романа Наханова и Тайыра Жанузака. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Для Кайрата Боранбаева прокуроры запросили 8 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Напомним, с 30 декабря 2022 года в Сарыаркинском районном суде идут баталии защиты и обвинения, но за три месяца своё мнение никто так и не поменял. Адвокаты настаивают на невиновности подсудимых, прокурор – на том, что Боранбаев, Роман Наханов и Тайыр Жанузак присвоили чужое имущество, легализовали деньги, полученные преступным путём и нанесли ущерб компании QazaqGaz в 14,5 млрд тенге. Однако подсудимые вину не признают.

Несмотря на то, что доказательная база обвинения защиту не устроила, судья приняла решение перейти к прениям. Собственно, они должны были начаться раньше, однако, как раз тогда прокурор представил копию протокола, которая затянула процесс и легла в основу нового обвинительного акта. Корреспондент Ulysmedia.kz, который ведёт хронологию процесса, уже рассказывал, что новый акт отличается от старого тем, что обвинение предлагает конфисковать у Боранбаева дополнительно ещё четыре банковских счёта.

В марте 2022 года задержали племянника бывшего президента Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупных размерах. В Антикоре сообщали, что во время следствия Сатыбалды вернул незаконно нажитое на сумму более 240 млрд тенге. Параллельно следователи проверяли, причастен ли родственник экс-президента к уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В итоге суд приговорил Сатыбалды к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретил 10 лет занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Сатыбалды уже частично возместил ущерб, признал вину и даже раскаялся.

Новости партнеров