×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Экс-главу полиции Алматинской области Серика Кудебаева принудительно доставят в суд

30.03.2023, 14:15
Фото из соцсетей

Судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Серика Кудебаева отложено на 3 апреля на 10:00 часов, поскольку подсудимый вновь не явился на заседание, передает Ulysmedia.kz.

В пресс-службе областного суда Жетысуской области сообщили, что никаких подтверждений наличия уважительных причин для отсутствия у Кудебаева не имеется.

В этой связи в соответствии судом вынесено постановление о принудительном приводе Кудебаева к указанному времени.

Ранее сообщалось, что суд над экс-главой ДП Алматинской области Кудебаевым отложен из-за его госпитализации.

Напомним, ранее гособвинитель запросил 9 лет тюрьмы для Кудебаева. Его обвиняют в "бездействии по службе, повлёкшем тяжкие последствия". По версии следствия, во время январских событий Кудебаев, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание ДП.

Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с января 2020 года по январь 2022 года.

В начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.

В январе редакция Ulysmedia.kz задавалась вопросом – почему бывшего министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева не призывают к ответу за январские события.

Новости партнеров