×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Более 1000 рабочих рудника в Бестобе получили уведомления об увольнении

30.03.2023, 17:55
"Алтыналмас"

29 марта более 1000 работников золотодобывающей фабрики "Алтыналмас" в посёлке Бестобе Акмолинской области получили уведомления о сокращении, передаёт Ulysmedia.kz.

В компании утверждают, что уведомления получили 1013 человек, а по словам самих рабочих, такие сообщения получили 1200 сотрудников предприятия.

"Занимаемая вами должность/профессия будет сокращена по истечении одного месяца. При расторжении трудового договора вам будет выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, компенсационная выплата в размере средней зарплаты за месяц в связи с потерей работы", – говорится в SMS.

Накануне работники предприятия остались на руднике и записали видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором заявили о планах продолжать забастовку до тех пор, пока вопрос с запуском шахты не будет решён. Рабочие потребовали, чтобы к ним приехал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

"Более тысячи человек остаются без работы и средств к существованию. Многим после получения SMS стало плохо. Мы настроены решительно. Хотелось бы, чтобы президент, премьер-министр и аким области отреагировали на ситуацию", – отметили сотрудники фабрики.

Тем временем в селе Жетыбай в Мангистауской области безработные жители продолжают бастовать, они объявили голодовку.

Новости партнеров