"Сепаратисты" из Петропавловска сделали заявление и раскритиковали Аблязова

Гумарова Асем

Активисты так называемого "Народного совета трудящихся" из Петропавловска, подозреваемые в сепаратизме, попытались объяснить свои действия и обвинили беглого оппозиционера Мухтара Аблязова в клевете. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Кадр из видео

Члены "Народного совета" записали видео, в котором заявили, что они провозгласили свою независимость не от Казахстана, а якобы от олигархов.

"К сожалению, в нашем Казахстане есть такая корпоративная составляющая в виде олигархов и коррупциинеров. Мы заявили о своей независимости, самостоятельности и суверенитете от этой корпоративной составляющей", – сказали они.

Также активисты сообщили, что некоторые СМИ, блогеры, а также Мухтар Аблязов "оклеветали" их.

"Этот процесс проводил Аблязов и другие многочисленные блогеры, которые стали вводить народ в заблуждение. Наша деятельность на протяжении уже многих последних лет подтвердила, что она сопровождается только мирными решениями

Нам и нашим близким поступают угрозы. Все скрины доказательств находятся в наших телефонах, которые изъяты сотрудниками КНБ. Заинтересованные лица специально используют ситуацию для раскачивания розни в стране", — добавили активисты.

Напомним, активисты из Петропавловска ведут аккаунт в социальных сетях с критикой политики Казахстана. Участники не признают представителей казахстанской власти, законодательные акты. В своих публикациях активисты называют Республику Казахстан “корпорацией”.

КНБ и полиция СКО начали расследование по факту пропаганды сепаратизма.