×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Казахстанские олигархи претендуют на активы Hyundai в России

06.04.2023, 08:00
Forbes

Сделки по продаже российских активов Hyundai близки к завершению и включены в повестку ближайших заседаний правкомиссии по иностранным инвестициям РФ, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Коммерсантъ.

У Hyundai в России есть основной автозавод (ООО “Хёндэ Мотор Мануфэкчуринг Рус”, ХММР) в Солнечногорске (город в Московской области), а также расположенный рядом завод двигателей (принадлежит дочерней Hyundai Wia) и купленная у GM площадка в Шушарах (район в Санкт-Петербурге). Согласно отчётности за 2022 год, концерн списал 172,8 млрд вон из-за обесценения стоимости ХММР и ещё 114 млрд вон — по заводу двигателей.

Претендентом на активы Hyundai собеседники издания называют казахстанскую компанию. В РК есть два автозавода, которые зависят от поставок комплектующих от ХММР,— Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, принадлежащий “Астане Моторс”, и “СарыаркаАвтоПром” (Костанай), который выпускает автомобили Kia и принадлежит Allur. 

Ранее сообщалось, что глава дистрибутора Hyundai Auto Kazakhstan Денис Коломацкий возглавил зарегистрированный в Петербурге “Восток-Авто Менеджмент” (99% у казахстанской ТОО “Голден игл менеджмент Лтд” и 1% у ТОО “Прайм Аутомотив”, обоими руководит Коломацкий). По некоторым данным, новая компания планирует частичную сборку автомобилей Hyundai на площадке в Петербурге из имеющихся запасов, а недостающие компоненты собирается “заказывать из Турции и Кореи для завода "Астаны Моторс" в РК, где и дособерут питерские заготовки”. “Астана Моторс” разместила сразу несколько тендеров на контейнерную перевозку машинокомплектов SKD легковых автомобилей Hyundai по маршруту из Южной Кореи через РФ в Казахстан, в том числе на апрель—июнь.

Что касается Allur, то компания в 2021 году договорилась с ХММР о поставке машинокомплектов для SKD-сборки модели Kia Rio в РК. Источник допускает, что в итоге завод может напрямую купить глава Allur Андрей Лаврентьев.

Автомобильный эксперт Владимир Беспалов полагает, что в теории автомобили могут ввозиться в РФ из РК, если это не будет нарушать санкционные ограничения США, которые соблюдает Корея.

В феврале сообщалось, что казахстанские олигархи могут выкупить завод Volkswagen в России.

Новости партнеров