×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

«Сепаратизм и трайбализм?»: что говорят о советах, которые хотят создать в селах и городах

06.04.2023, 17:10
Коллаж

Заместитель министра национальной экономики Бауыржан Омарбеков на заседании мажилиса представил депутатам законопроект о местном самоуправлении, где одной из новелл можно назвать создание советов – органов местного самоуправления – в селах и городах страны, передает Ulysmedia.kz.

Уточняется, что советы будут формироваться путем всеобщего голосования. Эта норма вызвала бурное обсуждение среди депутатов.

В проекте прописано, что количество членов совета зависит от количества граждан и населенных пунктов в сельском округе. При этом в совете будет представлен каждый населенный пункт, входящий в состав сельского округа.

«Должность председателя совета является постоянной и оплачивается из местного бюджета. На уровне городов и столиц областного и республиканского значения будет создан орган местного самоуправления - городской совет самоуправления. В целях образования городского совета самоуправления территория городов делится на избирательные округа и участки в соответствии с Конституционным законом. В состав совета городского самоуправления входит по одному представителю от одного избирательного округа из числа представителей избирательных участков», - сказал Бауыржан Омарбеков.

Не все депутаты радушно восприняли эту идею. Многие отметили, что для этого в городах и селах существуют маслихаты. Некоторые задались вопросом, не увеличит ли это уровень бюрократии.

К примеру, депутат Мурат Абенов отметил, что сам процесс избрания членов совета уже будет спорным. Также он указал на то, что не прописаны отношения между главой совета и акимом того или иного города или села.

«Будет повод покричать. У каждого населенного пункта есть свои особенности. Не закончится ли это все проявлениями сепаратизма? Если мы укрепим совет, законы государственной власти не будут соблюдаться. Появятся села, которые захотят отделиться. Все это нужно просчитывать и тестировать», - сказал Абенов.

Тем временем депутат Едиль Жанбыршин считает, что создание советов приведет к конфликтам с властью.

«Потому что даже в Мангистауской области известны случаи, когда один клан брал на себя руководство в одном селе. Трайбализм произойдет завтра. Они чуть не убили друг друга на вчерашних выборах. У нас были выборы в маслихат, а не в мажилис. Вы учитывали наш менталитет, когда писали закон?» - негодует депутат.

Омарбеков, в свою очередь отметил, что все эти вопросы и детали учтены.

«Возможность таких проблем есть. Цепочка органов государственного управления осуществляется от сельского акима до сельского округа. Именно поэтому существует вышестоящий аким. Мы рассмотрели все. О полном охвате сейчас сложно сказать однозначно. Но мы это увидим в рамках практики реализации закона. Мы действительно знаем, что существует риск», — сказал он.

И риски есть, уверены депутаты. Взять, к примеру, недавний скандал, когда активисты в Петропавловске заявили о независимости. Читайте здесь.

Новости партнеров