×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Сепаратисты из Петропавловска, побег генерала и протест в Жетыбае - главные события недели

02.04.2023, 21:20

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели, а именно:

  • “Независимость от Казахстана”

Кадр видео

30 марта в Петропавловске активисты создали Народный совет трудящихся и объявили о своей независимости от Казахстана.

Группа активистов в Петропавловске заявила о некой “независимости от Казахстана” и создании так называемого “Народного совета трудящихся”.

Активисты ведут аккаунт в социальных сетях с критикой политики Казахстана. Участники не признают представителей казахстанской власти, не признают законодательные акты и жестко критикуют некоторые важные события в стране.

В некоторых публикациях активисты для обозначения названия нашей страны пишут не Казахстан - а Казахская ССР.

КНБ и полиция СКО начали расследование по факту пропаганды сепаратизма.

Сегодня члены "Народного совета" записали видео, в котором заявили, что они провозгласили свою независимость не от Казахстана, а якобы от олигархов.

В сети граждане заявили, что Петропавловск надо переименовать в Кызылжар.

“Петропавловск надо переименовать в Кызылжар. Это уже давно народное название, осталось лишь формализовать сложившуюся культуру. Только один нюанс - это должно быть не в ответ чьим-то словам, действиям, не против кого-то и т.д. А просто потому что так удобно, правильно, так хотят граждане. А все остальное мелочи, которые заслуживают максимум лишь соответствующей реакции компетентных госструктур. В целом, всегда переименования и тому подобные действия должны быть основаны на чем-то солидном, долгосрочном”, – заявил экономист Олжас Худайбергенов.

  • Протест и голодовка в Жетыбае

Ulysmedia.kz

27 марта в в Жетыбае у здания акимат собрались безработные сельчане. Они требовали у местной власти рабочие места с достойной зарплатой в нефтяных компаниях, ведущих добычу в районе села.

30 марта бастующие в Мангистау объявили голодовку.

21 марта корреспондент Ulysmedia.kz рассказывал, как в Мангистау проходит «сухая голодовка» и почему забастовщики Жетыбая отказываются от вакансий.

Жители Жетыбая сообщили, что спустя 2 дня после голодовки они добились письменного согласия от местных властей удовлетворить их требования.

Так, стало известно, что 1 апреля в Актау прошли переговоры между областными чиновниками, в том числе акимом Нурланом Ногаевым и тремя представителями бастующих жителей. Мужчины получили протокол, на котором сказано, что всем протестующим будут предоставлены рабочие места в нефтегазовой отрасли, после чего жители приняли решение разойтись и закончить акцию протеста.

  • Побег генерала

Серик Кудебаев является бывшим начальником Департаментов полиции Алматы и Жетысу, которого в настоящее время судят по январским событиям.

Редакции Ulysmedia.kz стали известны некоторые подробности побега Серика Кудебаева из страны.

Информированный источник рассказал Ulysmedia.kz, что бывший высокопоставленный полицейский сбежал из страны 23-24 марта. Он незаконно пересёк границу с Кыргызстаном, попав в Бишкек, после чего пробрался в Турцию.

Напомним, Кудебаева обвиняют в "бездействии по службе, повлёкшем тяжкие последствия". По версии следствия, во время январских событий Кудебаев, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание ДП. Теперь ко всем существующим обвинениям в адрес Кудебаева добавится побег. Делом занимался спецпрокурор.

Отметим, что Кудебаев до задержания работал в прямом подчинении у тогдашнего министра внутренних дел — Ерлана Тургумбаева, который по сей день находится на свободе.

Ранее гособвинитель запросил 9 лет тюрьмы для Кудебаева.

В январе редакция Ulysmedia.kz задавалась вопросом – почему бывшего министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева не призывают к ответу за январские события.

  • Приговор Боранбаева

Ulysmedia.kz

Судья Сарыаркинского районного суда №2 Астаны Назгуль Бапакова в пятницу огласила решение суда в отношении олигарха Кайрата Боранбаева.

Решением суда Боранбаев приговорен к восьми годам заключения. 

"Окончательно Боранбаеву назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - зачитала приговор Бапакова.

Доверенное лицо Боранбаева Роман Наханов, а также проходящий по делу бывший заместитель председателя правления АО "НК "QazaqGaz" Тайыр Жанузак приговорены судом к 8 годам лишения свободы. 

Чего лишился олигарх: читайте здесь.

Смотрите полный выпуск еженедельного обзора главных событий недели Ulysmedia здесь.

Новости партнеров