Динара Сатжан, Ербол Едилов, Ринат Гайсин: кто был приглашен на ауызашар в Акорду

Елбол Каримов

7 апреля в Акорде прошел ауызашар от имени президента Касым-Жомарта Токаева. Редакция Ulysmedia.kz рассказывает, кого пригласили на торжественное мероприятие.

Ербол Едилов и Динара Сатжан/ Фото: Акорда

На фотографиях, которые были опубликованы Акордой, можно заметить государственных и общественных деятелей, ученых, врачей, педагогов, представителей этнокультурных объединений, глав дипломатических миссий, деятелей культуры и сотрудников спасательных служб.

В списке приглашенных оказались:

  • Телеведущая Динара Сатжан

  • Бывший пресс-секретарь Президента, а ныне председатель медиахолдинга "Хабар", Берик Уали, политолог Ербол Едилов и председатель АО РТРK Qazaqstan Ляззат Танысбай.

  • Спикер Сената Маулен Ашимбаев (на фото в центре), депутат Мажилиса, лидер фракции "Ак жол" Азат Перуашев (на фото – справа от Ашимбаева), депутаты Ерлан Саиров (слева от Ашимбаева) и Казыбек Иса (на фото справа). 

  • Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов (на фото в центре), справа от него - мажилисмен Елнур Бейсенбаев. Крайний слева - депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов. Крайний справа - акын, айтыскер Серикзат Дуйсенгазы. Также на фото Бану Нургазиева, президент "Гражданского Альянса Казахстана".

  • Премьер-министр Алихан Смаилов.

  • Депутат Мажилиса Айдос Сарым и государственный советник Ерлан Карин.

  • Депутаты мажилиса Даулет Мукаев, Максат Толыкбай.

  • Заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева.

  • 72-й (и последний) космонавт СССР, первый космонавт-казах Токтар Аубакиров.

Президент Токаев также выступил с речью, поздравив всех со священным месяцем Рамазан.

“Ораза қабыл болсын! Для всех мусульман священный месяц Рамазан имеет особую значимость. Верующие посвящают его духовному самосовершенствованию и праведным делам”, – заявил он.

Глава государства во время своей речи также заявил, что Казахстан – “единственное государство в своем геополитическом регионе, проводящее столь масштабные реформы”.

“Обновленная Конституция и происходящие в стране преобразования – яркое тому подтверждение. Мы твердо намерены продолжать политику реформ. Наша основная задача – укрепление суверенитета и защита наших национальных интересов. Поэтому Казахстан продолжит осуществлять активное международное сотрудничество, а внешняя политика страны всегда будет независимой. Все наши успехи стали возможными благодаря единству и согласию в обществе. Несмотря ни на какие трудности, мы не свернем с намеченного пути. Только так мы сможем достичь всех поставленных целей, а Казахстан станет по-настоящему прогрессивной, созидательной и передовой страной”, – заявил президент.

Также на ауызашаре от имени президента в Акорде были замечены олигархи Сержан Жумашев, Динмухамед Идрисов и Феттах Таминдже. Про гостиничный бизнес Жумашева и Таминдже читайте здесь.

Напомним, в 2023 году священный месяц Рамазан начался 23 марта и закончится 20 апреля. Пост продлится 29 дней. 21 апреля начнётся Ораза айт.