×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Футбол по-казахстански или кто ответит за рост цен

20.10.2021, 16:47
ulysmedia.kz

В среду в мажилисе парламента Казахстана кабинет министров в полном составе защищал проект республиканского бюджета на 2022-2024 годы. По традиции, министры отвечали на вопросы депутатов, а затем в кулуарах – на вопросы журналистов. В числе самых часто задаваемых в этот день и, пожалуй, самых острых - вопрос о росте цен.

Ulysmedia предлагает внимаю читателей ответы (или просто отговорки) министров и главы Нацбанка на вопрос, когда удастся стабилизировать растущие не по дням цены на продовольственные и непродовольственные товары.

НАЦБАНК: "ЧУР НЕ Я!"

По мнению председателя Национального банка Ерболата Досаева, в том, что республике не удается сохранять заданный коридор инфляции, виноват рост цен на продовольствие. То есть, ответственность сейчас на министерствах торговли и сельского хозяйства.

"Мы считаем, что решение вопроса продовольственной инфляции является главным фактором успешности поставленных целей по возврату в низкий коридор инфляции", - сказал Досаев журналистам.

Стабилизировать же ситуацию, вернуть инфляцию в коридор в 4-6%, по его оценке, можно будет только во второй половине 2022 года.

МИНТОРГОВЛИ: ГАРАНТИЙ НИКАКИХ НЕ ДАЕМ

Журналисты также обратились за комментарием к министру торговли и интеграции Бахыту Султанову. Он начал было рассказывать тоже самое, о чем до этого говорил депутатам: о создании национальной товаропроводящей системы, о многочисленных предпринимаемых мерах. Но на конкретный вопрос журналиста есть ли гарантии того, что под Новый год цены вновь не поднимутся, он ответил: "Ну… Кто может такую гарантию давать?".

"Чтобы снизить цены на продовольствие, необходимо обеспечить баланс между производством, потреблением и распределением продукции", - добавил министр.

А на уточнение, когда же мы придем к этому заветному балансу, он лишь пожал плечами и быстрым шагом удалился от журналистов.

МИННАЦЭКОНОМИКИ: А СПРОСИТЕ У МИНСЕЛЬХОЗА…

Министр национальной экономики Асет Иргалиев в начале интервью ответственно заявил, что работа по сдерживанию цен правительством ведется на системной основе, сформирован комплексный план мер антиинфляционного реагирования.

"Еженедельно проводятся совещания, работает цифровое правительство, где выстроена целая цифровая система, которая в живом режиме мониторит", - сказал Иргалиев, оставив без внимания ремарку журналистов, что эти меры не работают.

"Есть меры быстрого реагирования, а есть меры системные. Системные связаны с более долгосрочным характером - это строительство национальной товаропроводящей системы, предполагающей строительство 24 оптово-распределительных центров. Есть вопросы, связанные с краткосрочными мерами - это вопросы, связанные с закупом товаров народного потребления, на которые сегодня цена растет. Наличие, физическая доступность этих товаров в этом направлении ведут мои коллеги, я думаю, лучше спросить у министра сельского хозяйства", - завершил свой комментарий глава Миннацэкономики.

МИНСЕЛЬХОЗ: ВИНОЙ ВСЕМУ ПОГОДА

"Год тяжелый, засуха…", - сказал на заседании глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, комментируя ситуацию с ценами на продовольствие.

Однако он заверил, что в Казахстане достаточно продовольствия, а на 2022 год министерство заключит меморандумы с сельхозтоваропроизводителями для закупа товаров, пользующихся повышенным спросом.

Министр также пообещал, что цены на социальный хлеб не вырастут.

"Со стороны Минсельхоза разработан комплекс мер по сдерживанию цен на социальный хлеб, подготовлены поправки, которые позволят удешевлять социальный хлеб, по форвардным закупам идет процесс, чтобы удешевленную муку производить, чтобы цена на социальный хлеб не повысилась", - заверил он.

P.S.: Пока готовился материал свое мнение по поводу роста цен на продукты питания высказал глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе своей поездки в Карагандинскую область. Приводим высказывание президента:

"Это, конечно, болезненная тема, присущая всему мировому рынку. Где-то на 40-50% все цены в мире взлетели вверх.

Что касается нашей страны, то резкое повышение цен на продовольствие – это следствие системных вопросов. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее, тенденция на лицо. Нам нужно системное решение данной проблемы. Мы импортируем значительную часть нашего продовольствия, хотя по объему субсидий сельское хозяйство бьет все рекорды. Другие страны не знают, что такое субсидии. Во всяком случае, в таком объеме. Где-то мы разбаловали людей, где-то упустили из виду факты коррупции. Этой проблемой нам нужно очень серьезно заниматься. Я поставил задачу перед правительством, перед новым министром сельского хозяйства".

Новости партнеров