×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мы потеряли работу: нефтяники из Жанаозена ночуют у здания минэнерго в Астане

10.04.2023, 23:35
Фото Ulysmedia

Около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания министерства энергетики в Астане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Мужчины приехали в Астану из Жанаозена, как они объясняют, уже от безысходности. По их словам, компания "Берали Мангистау” проиграла тендер и все они лишились своих рабочих мест.

На месте присутствуют сотрудники правоохранительных органов, а также полицейские машины и автобусы.

Экс-рабочие требуют, чтобы к ним вышли сотрудники профильного министерства и разрешили проблему безработицы в Мангистауской области. Пока это не будет сделано, жанаозенцы расходиться не собираются.

Так, один из собравшихся Бердикожа Тажибаев рассказал корреспонденту Ulysmedia.kz, что уволенным нефтяникам буквально нечем кормить детей.

"Мы приехали из города Жанаозен. Компания, где мы работали, проиграла тендер. Позже мы пошли в компанию “Озенмунайгаз” и попросились на работу. Нас не удовлетворила работа, предоставленная нам “Озенмунайгазом”. Там нет справедливости.  Мы здесь ищем справедливости. Наши дети голодают дома. Мы стоим здесь уже 3 часа и никуда уходить не собираемся", — сказал он.

Мужчина заявил, что он и его коллеги планируют ночевать на улице у здания министерства. К слову, температура воздуха в Астане в ночь на 11 апреля составляет 4 градусов тепла.

Собеседник добавил, что за все 3 часа, как экс-рабочие стоят у здания, к ним не вышел ни один сотрудник министерства

"Мы никуда не собираемся. У нас нет здесь дома. Ждем сотрудников министерства. Мы были здесь около 3 часов.  Еще никто не вышел", — отметил Бердикожа Тажибаев.

Ещё один уволенный сотрудник "Берали Мангистау Company" Бакыт Ташкараев подчеркнул, что рабочие из Жанаозена сталкиваются с безработицей регулярно.

"Мы работали операторами на нефтяном месторождении 10 лет. Наш трудовой спор не решается уже много лет. То же самое было в прошлом году. Мы требуем решения от правительства. Терпение имеет свои пределы. Мы будем здесь до тех пор, пока наша проблема не будет решена", – поделился он.

Что говорят в министерстве

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в беседе с Ulysmedia.kz ранее сообщил, что знает о сложившейся ситуации.

“В Жанаозене все рабочие места выдаются в порядке очереди, завтра с рабочими встретятся обмудсмен и представители “Казмунайгаз”, - сказал министр.

Позиция "КазМунайГаз"

В национальной компании информируют о том, что 1 апреля текущего года уволенным рабочим было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат в среднем составлявшей 700 тысяч тенге.

Рабочие, по версии КМГ, отказались от данных условий.

“Необходимо отметить, что большинство из прибывших в столицу уже участвовали в пикетах у здания “КазМунайГаза” в прошлом году, но тогда они требовали в обход процедур вернуть объемы другой мангистауской компании – “Кезби”. К настоящему времени требования забастовщиков изменились, и теперь ими поставлен ультиматум по их трудоустройству в штат АО «Озенмунайгаз». Однако это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди”, - сообщили в “Казмунайгаз”.

Новости партнеров