×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Российские металлы поставляют в Apple и Samsung через Казахстан

13.04.2023, 09:30
Коллаж

Эксперты говорят, что Казахстан стал лавным официальным направлением экспорта металлов из России для крупных корпораций Apple и Samsung, передает Ulysmedia.kz.

Пока Apple официально отказывается от таких российских металлов, как вольфрам, тантал и золото, компания Samsung продолжает их использовать. Несмотря на отказ России поставлять в страну их товары, пишет издание «Коммерсант».

«Источник, близкий к одному из заводов, уточняет, что напрямую металлы Apple и Samsung в любом случае не поставляются — главным официальным направлением экспорта стал Казахстан. Эксперты отмечают, что реэкспорт идет также через Индию и Китай. Они сомневаются, что даже крупные мировые производители электроники, декларирующие полный разрыв с РФ, откажутся от ее редких и драгоценных металлов в силу отсутствия сопоставимых по цене альтернатив», - пишут авторы.

Согласно отчетам Apple от марта 2023 года, компания отказалась от вольфрама, тантала и золота из России по требованию правительства США. Однако там же указывается, что вольфрам с завода «Молирен» в Московской области до сих пор используется.

При этом стоит напомнить, что после начала военных действий на Украине многие иностранные компании ограничили поставки в РФ, в том числе Apple и Samsung.

Источники издания говорят, что один из заводов по производству этих металлов в России напрямую с Samsung и Apple никогда не работал. Речь идет о Соликамском магниевом заводе.

«Основной партнер этого завода по танталу, причем речь идет об его оксиде, то есть веществе в порошковом виде, - это Ульбинский металлургический завод в Казахстане. Раньше продукция поставлялась также в Германию и Австрию, но теперь по понятным причинам это сделать невозможно», - говорит источник.

Издание также пишет, что ранее гендиректор завода Руслан Димухамедов говорил, что в Казахстан отправляется оксид тантала, который перерабатывается в металл и реэкспортируется в РФ.

Эксперты полагают, что, Apple и Samsung продолжат использовать российские материалы, так как «найти сопоставимую по цене альтернативу сложно».

Ранее сообщалось, что Казахстан будет следить за обходом санкций против России. Уточняется, что новая система позволит отслеживать всю цепочку движения товаров через границу республики в режиме реального времени.

Новости партнеров