×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Казахстан будет следить за обходом санкций против России

24.03.2023, 15:35
Иллюстративное фото

Предполагается, что нововведения позволят показать странам Запада, что ограничения против России соблюдаются, передает Ulysmedia.kz.

Ряд российских СМИ со ссылкой на некий источник в правительстве Казахстана заявили, что с 1 апреля запускается онлайн-систему, которая будет отслеживать все товары, пересекающие границу республики.

«Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода. Мы понимаем все риски, связанные со вторичными санкциями, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами»,- приводит слова источника издание Eurasianet.org

Уточняется, что новая система позволит отслеживать всю цепочку движения товаров через границу республики в режиме реального времени.

Тем временем информацию об этом уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что Москве известно о давлении Запада из-за антироссийских санкций.

«Это не новость, что страны коллективного запада во главе с США оказывают неприкрытое, грубое давление на целый ряд государств. Казахстан для России - это «союзник» и «большой друг. Мы продолжаем с нашими партнерами тесные контакты для того, чтобы минимизировать риски», - сказал Песков.

Отметим, ранее в МИД ответили, помогает ли Казахстан России обходить санкции.

Новости партнеров