×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Алматы задержали активиста Асылбека Караева

13.04.2023, 12:41
Фото из соцсетей

Активиста Асылбека Караева сотрудники полиции задержали, когда он шел на судебное заседание своего товарища Рысбека Сарсенбайулы, передает Ulysmedia.kz.

О задержании Караева в соцсетях рассказал журналист Култегин Аспанулы.

«Активиста Асылбека Караева доставили в отделение милиции Бостандыкского района. Он приехал в суд, чтобы поддержать Рысбека Сарсенбайулы. Полиция задержала его там», - пишет журналист.

Отметим, ранее в Алматы задержали другого активиста - Альнура Ильяшева. Его задержание связывяют с митингом, который прошёл 9 апреля на площади Республики в Алматы.

Накануне стало известно, что Мухтара Тайжана арестовали на 15 суток.

Также сообщалось, что на 15 суток арестовали политика Нуржана Альтаева – его обвинили в призывах к незаконным митингам. Накануне политик пришел в отдел полиции в Астане, где были задержанные нефтяники. Оттуда он вел прямой эфир.

Напомним, протестную акцию 9 апреля организовали активисты "Народного парламента" — экс-кандидаты в депутаты, проигравшие на выборах по официальным данным ЦИК. Они считают, что прошедшие выборы нужно признать несостоявшимися и аннулировать результаты, так как голосование прошло с большим количеством нарушений и фальсификаций.

Новости партнеров