Продукты в Улытауской области стали дороже, чем в Алматы и в Астане — правительство

Гумарова Асем

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам социально-экономического развития Улытауской области с участием руководителей центральных госорганов и акимата региона. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Фото из открытых источников

На заседании рассмотрены меры по укреплению различных секторов промышленности. строительству жилья, модернизации объектов ЖКХ, а также реализации проектов водообеспечения и улучшения экологической обстановки.

Премьер-министр указал, что проблема повышения доходов населения в Улытауской области напрямую связана с вопросами роста цен. На сегодняшний день из 19 социально-значимых продуктов питания в регионе производятся только три.

"В результате большая часть продовольственных товаров в области дороже, чем даже в Астане и Алматы. Работу по стабилизации цен необходимо осуществлять комплексно, применяя как регуляторные, так и контрольные меры. При этом нужно насыщать внутренний рынок области за счет реализации проектов в сфере АПК с упором на производство и хранение социально-значимых продуктов питания", — подчеркнул Смаилов.

По словам главы правительства, одним из перспективных направлений развития региона является логистика, что обусловлено его расположением в центре республики. В этой связи он обозначил необходимость ускорения работ по реконструкции автодорог "Жезказган-Кызылорда" и "Жезказган-Караганда", что позволит снять транспортные ограничения в области.

Напомним, ранее стало известно, что инфляция в Казахстане составила почти 21%. Цены на продукты выросли на четверть.